Длительные запоры

Добрый день. В связи со спецификой работы, не всегда была возможность сходить в туалет и сдерживала позывы к опорожнению. В результате начались запоры, позывов к опорожнению не было неделями. Уже несколько месяцев длительные запоры. Несколько раз принимала слабительные, эффект был единоразовым. Начались проблемы с кожей, появилась повышенная утомляемость, апатия. Подскажите,пожалуйста: с чего начать лечение? Хочу полностью очистить кишечник от отходов. Подойдёт ли процедура гидроколонотерапии? Консультировалась с врачом:сказал, она не подойдет, больше подойдёт медикаментозное очищение (пропофол и ещё один, не запомнила название). Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Какие-то анализы сдавали? Обследования проходили?

Ольга, анализы не сдавала. Первый раз столкнулась с подобным, думала обойтись процедурой гидроколонотерапия. Какие нужно сдать анализы? Благодарю за ответ.

Да, желательно пройти обследование : биохимич.анализ крови (алт,аст, бил.О и пр, щф, ггтп, амилаза, липаза,, холестерин, о. Белок), узи органов брюшной полости, кал на копроскопию, колоноскопию.
Также необходимо придерживаться диеты, исключите острое, жирное, жареное, сдобу, шоколад, макароны. Употребляйте больше фруктов и овощей. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Также начните приём препарата для нормализации стула (не вызывает привыкание) экспортал 4ч.л утром до нормализации, затем 2ч л до 2х мес.

Гидроколонотерапия очистит Вам кишечник, но от проблемы в прследующем может не избавить.
Поэтому правильно будет сначала пройти обследования

Ольга, спасибо, пройду обследование. А этот препарат очистит кишечник от застойных масс или только в норму стул приведёт?

Принятый ответ

Экспортал и очистит и наладит стул

Ольга, благодарю Вас за ответы. Всего Вам доброго!

На здоровье!

Здравствуйте!
С какой периодичностью.стул?
Еакой консистенции?
Как обследовались?
Что принимали?

Елена, начала принимать Псиллум (клетчатка в чистом виде), через день или каждый день есть стул. Но хотелось почистить кишечник от застойных масс, потому рассматриваю процедуру гидроколонотерапия, анализы не сдавала. Спасибо вам за ответ

У Вас нормальная частота студа.Чистить кишечник нет никакой необзодимости- это совершенная саморегулирующаяся система, онтпрекрасно очишает себя сам.У Вас нет никакиз покащаний к гидроколоно

Елена, благодарю за ответы! Всего хорошего Вам.

Врач правильно сказал . Диету включая пищу с клетчаткой . Обильное питьё , фитотерапию.

Игорь, клетчатку уже принимаю, как и обильное питье. Если врач прав,то процедуру эта, получается,не почистит кишечник? Я много читала о ней, потому оставлялась на ней.

Здравствуйте, обязательно нужно исключить органическую природу запоров (воспаление, заболевания кишечника) - нужно сдать кал на копрограмму, скрытую кровь.
Вес в норме?
Фитомуцил можно длительно.
Клетчатка, обильное питье

Екатерина, благодарю за ответ. Анализы сдам, думала обойтись только гидроколонотерапией. Клетчатку уже принимаю, стул стал лучше,но хотела почистить весь кишечник

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Реоксендую перед процедурой пройти обследование - В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. КОРРЕКЦИЯ терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, благодарю Вас. Всего хорошего