Прошел МРТ, ПЭТ есть вопросы
В 2012 удалена пиллуитаоная астроцитома червя мозжечка. Ежегодно делал МРТ для контроля, сейчас было подозрение на рецедив.
Прошел МРТ в апреле 2021 года:
В мозжечке в области червя, медиальных отделах обеих гемисфер, вокруг IV желудочка регистрируются послеоперационные кистозно-глиозные изменения с артефактами от металла и отложением гемосидерина. Определяются атрофические изменения коры мозжечка с расширением борозд.
В зоне оперативного вмешательства в мозжечке, перифокально послеоперационным изменениям, регистрируется многочисленные очаги интенсивного накопления контрастного препарата (с учетом субтракционных изображений), изоинтенсивные на Т2ВИ, гиперинтенсивные на FLAIR, неоднородной структуры на Т1ВИ за счет включений геморрагического компонента, с ограничении диффузии, общими размерами 2,7x3,0x2,6см (сагиттальный х поперечный х вертикальный) сливного характера, с перифокальным отеком окружающего вещества.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Аксиальной и латеральной дислокации срединных структур не выявлено.
Визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество дифференцируется отчетливо.
В кортикально-субкортикальных отделах левой лобной доли регистрируется единичный расширенный венозный сосуд, диаметром 0,2см, без перифокальных изменений окружающего вещества (венозная ангиома).
Очаговых и диффузных изменений вещества больших полушарий головного мозга не выявлено.
В каудальных отделах базальных ядер, в белом веществе полушарий головного мозга выявлены расширенные периваскулярные пространства.
Верхний контур гипофиза уплощен; размеры не увеличены. Зрительный перекрест не изменен.
Боковые желудочки асимметричны, D
Здравствуйте, пришлите МРТ и ПЭТ с диска