Инфекционный мононуклеоз

У меня двойняшки заболели, температура была три дня 39,с трудом сбивала. Горло красное и отечное у девочки. У мальчика просто красное. Сейчас 5 день. Выступила небольшая сыпь точечно-розовая на шее и спине. Температура спала, они веселенькие. Пришла врач, квазала, что скорее всего это инфекционный мононуклеоз. Я прочитала и ужа но боюсь, теперь им что, нел зя бегать, резвиться, кататься не велосипеде? И даже может быть онкология. Скажите, как нам правильно себя вести, чтобы избежать этих ужасов.

Добрый день. Приложите фото высыпаний? На лице, кистях, стопах есть сыпь? У обоих детей одинаковая сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, сыпь у обоих одинаковая, но груди и спине, у девочки немного на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, может это просто аллергия на парацетамол детский на краситель азорубин?

Фото конечно не очень по качеству. Плохо видно, но по моему сыпь у детей разная. Можете ещё раз сделать снимки но, чтобы сыпь была в фокусе. Протрите камеру и перед окном сфотографируйте.

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Здравствуйте, клиническая картина по описанию подходит, нужно сдать ИФА кровь ВЭБ Ig M, G.

Принятый ответ

Нетяжелое течение инфекционного мононуклеоза не приводит ни к каким ужасам которые вы описали. А у вас клинически уже период реконвалесценции, сдайье детям обязательно клинический минимум общий анализ крови общий анализ мочи, сделать ультразвуковое исследование брюшной полости там будет хорошо видно и лимфатические узлы и печень с селезенкой который увеличивается при мононуклеозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и антитела к ВЭБ и ЦМВ.По результатам можно определиться с диагнозом.
Если лимфоузлы не увеличены, ангины не было и нет, то вероятность мононуклеоза небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, горло было красное, но боли особой не было слегкада и то на 5 день

По вашему описанию на мононуклеоз не очень похоже. Сдайте анализы и по результатам решим с диагнозом и с необходимостью каких-либо ограничений. Хотя бы общую кровь.

Здравствуйте. В идеале нужно было взять мазок из зева на вэб, чтобы подтвердить диагноз, сдать общий анализ крови и мочи,сдать кровь на igM, G к ВЭБ, сделать узи органов брюшной полости (посмотреть размеры печени и селезёнки), лимфоузлы пропальпировать. Судя по вашему описанию- дети на поправку идут. Лечение симптоматическое. Поправятся- можно будет бегать, прыгать, на велосипеде кататься и не только. Не читайте ужасы интернета, все индивидуально.

Принятый ответ

Без анализов точный диагноз «мононуклеоз» на глаз не поставить. Может это и не он вовсе.. обычно при мононуклеоз лимфоузлы увеличенные и болезненные, боль в горле невыносимая... это я к тому, что вы ещё диагноза точного не знаете, а ужасы про дальнейшие ограничения в жизни детей придумываете. Не надо).