Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №525896

У меня двойняшки заболели, температура была три дня 39,с трудом сбивала. Горло красное и отечное у девочки. У мальчика просто красное. Сейчас 5 день. Выступила небольшая сыпь точечно-розовая на шее и спине. Температура спала, они веселенькие. Пришла врач, квазала, что скорее всего это инфекционный мононуклеоз. Я прочитала и ужа но боюсь, теперь им что, нел зя бегать, резвиться, кататься не велосипеде? И даже может быть онкология. Скажите, как нам правильно себя вести, чтобы избежать этих ужасов.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото высыпаний? На лице, кистях, стопах есть сыпь? У обоих детей одинаковая сыпь?
Клиент
Кристина, сыпь у обоих одинаковая, но груди и спине, у девочки немного на лице

Клиент
Кристина, может это просто аллергия на парацетамол детский на краситель азорубин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото конечно не очень по качеству. Плохо видно, но по моему сыпь у детей разная. Можете ещё раз сделать снимки но, чтобы сыпь была в фокусе. Протрите камеру и перед окном сфотографируйте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Инфекционист
Здравствуйте, клиническая картина по описанию подходит, нужно сдать ИФА кровь ВЭБ Ig M, G.
Педиатр
Нетяжелое течение инфекционного мононуклеоза не приводит ни к каким ужасам которые вы описали. А у вас клинически уже период реконвалесценции, сдайье детям обязательно клинический минимум общий анализ крови общий анализ мочи, сделать ультразвуковое исследование брюшной полости там будет хорошо видно и лимфатические узлы и печень с селезенкой который увеличивается при мононуклеозе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и антитела к ВЭБ и ЦМВ.По результатам можно определиться с диагнозом.
Если лимфоузлы не увеличены, ангины не было и нет, то вероятность мононуклеоза небольшая
Принятый ответ
Клиент
Нина, горло было красное, но боли особой не было слегкада и то на 5 день
Инфекционист
По вашему описанию на мононуклеоз не очень похоже. Сдайте анализы и по результатам решим с диагнозом и с необходимостью каких-либо ограничений. Хотя бы общую кровь.
Терапевт
Здравствуйте. В идеале нужно было взять мазок из зева на вэб, чтобы подтвердить диагноз, сдать общий анализ крови и мочи,сдать кровь на igM, G к ВЭБ, сделать узи органов брюшной полости (посмотреть размеры печени и селезёнки), лимфоузлы пропальпировать. Судя по вашему описанию- дети на поправку идут. Лечение симптоматическое. Поправятся- можно будет бегать, прыгать, на велосипеде кататься и не только. Не читайте ужасы интернета, все индивидуально.
Терапевт
Без анализов точный диагноз «мононуклеоз» на глаз не поставить. Может это и не он вовсе.. обычно при мононуклеоз лимфоузлы увеличенные и болезненные, боль в горле невыносимая... это я к тому, что вы ещё диагноза точного не знаете, а ужасы про дальнейшие ограничения в жизни детей придумываете. Не надо).