Консультация невролога /

Болит спина в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №526402

Здравствуйте! МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2-L3, L4-L5, L5S1. Антелистез тела L4.Артроз дугоотростчатых суставов. Умеренная левосторонняя сколиотическая деформация. Зоны отекаL4,5.периневральная киста крестцового канала на уровне S2.Гемангиома в теле S1 позвонка

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки дегенеративного процесса позвоночника, осложненного грыжами. Одна из них достаточно крупная, есть относительный стеноз позвоночного канала.
Тактика ведения зависит от жалоб.
Какие у Вас жалобы? Какое лечение получали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Лечение я еще не получила, не могу попасть к неврологу. Болит спина, особенно с левой стороны. Встаю со стула с болью. Стоять долго не могу, болит спина. Нагнутся то же не могу, боль.

Невролог
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3 дня, затем мовалис в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Клиент
Алина, спасибо. А массаж, магнит можно делать? Операцию нужно делать или можно подождать?
Невролог
Массаж в острый период нежелательно. Магнит можно.
На данный момент в оперативном вмешательстве необходимости нет. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Клиент
Алина, а гемангиома в теле позвонка это опухоль.
Невролог
Это доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонка, но у Вас небольшая гемангиома. Физиотерапию на этот отдел лучше не делать, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника достаточно выраженные, есть грыжи.
Необходим курс лечения - для снятия болей амелотекс 2 мл в мышцу 5 ампул, мидокалм 2мл 10 ампул, комбилипен 2 мл 10 ампул, курс хондропротекторов - хондролон 2 мл в мышцу через день 10 ампул, затем структум 500 мг один раз в день на протяжении 3 - 6 месяцев.
При неэффективности медикаментозного лечения проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте, изменения достаточно выраженные. Рекомендую курс лечения :L-лизина эсцинат 5,0вв капельно 10дней, эуфиллин 10,0 с дексаметазоном 8мг вв 5 - 10 дней, тексаред 20мг вм 5 дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, карбамазепин 200мг 2р в день 10 дней. Через 10дней проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Грыжи не маленькие и не мало. Особенно большая на уровне l5-S1 - 1 см, считается большой грыжей. Она и дает боли по большей части.
Вы попробуйте полечиться консервативно - если эффект будет хороший - то главное поддерживать позвоночник Укреплять мышцы при помощи ЛФК , плаванием.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Декскетапрофен 2 мл вутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, лучше под контролем ЛФК инструктора или хотя бы для начала что показал и подобрал Вам комплекс, грыжа большая, нужно аккуратно. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Невролог
Гемангиома в теле позвонка не маленькая тоже, это доброкачественное сосудисто образование, как правило не часто растет и не быстро, может не расти совсем. Тактика наблюдательная, 1 раз в год мрт следить за ростом. Физиолечение противопоказано.
Клиент
Яна, спасибо!