Консультация терапевта /

Болят и хрустят все суставы — вопрос №526636

Здравствуйте! Пару дней назад появилось странное чувство. Ощущение, будто хрустят и болят суставы по всему телу. Не постоянно, но когда нагружаешь какой-либо сустав, он начинает немного болеть. Когда сижу или лежу в неудобной позе, начинает болеть и хрустеть позвоночник. Также, в некоторых суставах чувствую то жар, то холод. У меня и раньше был только неярковыраженный хруст.

Ещё надо сказать, что я веду, в основном, сидячий образ жизни. Имею лишний вес.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, сколько вам лет?
вес конечно тоже играет очень большую роль.
вы какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Мне 20 лет. Это ощущение возникло 2 дня назад. Я ещё не успел обследоваться.
Терапевт, Кардиолог
в 20 лет вы ещё врятли заработали какие-то болячки.
с весом необходимо бороться
добавить физ активность, бассейн.
сдайте для перестраховки общий анализ крови, биохимию крови (+срб, РФ)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вы элементарно обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Мне 20 лет. Это ощущение возникло 2 дня назад. Я ещё не успел обследоваться.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктор, тогда начать элементарно с общего аналища крови и развёрнутой биохимии, прекрасно было бы вит д если сдали бы...срб можно, ферритин, ионизированный кальций... Курить бросить, вес снижать(диета), физическая нагрузка, ликвидировать стрессс, нормализовать сон!!!!! Это важно
Терапевт
Здравтсвуйте! данным проявлением способствует лишний вес. Вам таже стоит сдать ревмопробы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! нужно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АСЛо. Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет. Чувствую себя нормально.
Кардиолог, Терапевт
сдайте анализы, конечно нужно снижать вес, это огромная нагрузка на суставы, кроме того, что я написала еще нужно сдать кровь на мочевину и мочевую кислоту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об остеоартрозе в начальной стадии.
Лишний вес и малоподвижный образ жизни могут выступать провоцирующими факторами.
Посетите очно терапевта для осмотра.
Сдайте общий анализ крови, биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, мочевина и креатинин, са ионизированный, витамин Д крови, щелочная фосфатаза, С - реактивный белок, мочевую кислоту)
Сейчас можно принимать НПВС - Ибупрофен или Найз, Целебрекс ситуационно при болях.
Делать лёгкую гимнастику и ЛФК
Снижать лишний вес.