Консультация эндокринолога /

Метформин без сд — вопрос №526939

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня имеется ожирение , ходила очно на приём к эндокринологу она мне сказала пить метаморфин или сиофор ( якобы поможет похудеть ) + диета , но так же я сдавала кровь на сахар у меня он 5.2 , дома тоже глюкометром проверяла сахар в порядке . Как же принимать препарат сахаросодержащий препарат , когда нет сд и сахар в норме ? Не опасно ли это и стоит ли вообще ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин помогает снизить инсулинорезистентность при лишнем весе, разрешено принимать и при нормальном сахаре крови, к гипогликемии не приводит. Принимать стоит опасности нет. Но один метформин только вес не снизить, необходима гипокалорийная диета, ежедневная физическая активность. Дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за быстрый и понятный ответ !)

Эндокринолог
Будьте здоровы, рад был вам помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метформин нужен, чтобы уменьшить инсулинорезистентность и за счёт этого упростить процесс снижения веса.
Сахарный диабет - это не единственное показание у данного препарата
Клиент
Валерия, спасибо большое !)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для снижения веса существуют другие препараты, метформин помогает при инсулинорезистентности, если повышен индекс НОМА. Он нужен не для снижения веса, но может помочь незначительно его снизить при инсулинорезистентности. Обычно назначается на 3 месяца, если эффекта не будет, отменяем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, пить метформин без сд не вредно. Но эффективность будет только если есть инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вне диабета метформин не показан
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин не снижает сахар, а снижает инсулинорезистентность, которая есть у всех лиц с лишним весом. При снижении инсулинорезистентности обычно снижается аппетит, что и приводит к снижению веса. Но метформин работает через мышечную ткань, поэтому при приёме метформина нужно больше двигаться (активная ходьба не менее 30 мин в день). Так же необходимо пересмотреть принципы питания
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Прин мать можно.Но вот как препарат для похудения он не признан. Официально признаны в РФ Редуксин, саксенда и ксеникал( орсотен). Если есть поликистоз яичников,то Метформин обязателен.
Эндокринолог
Здравствуйте,метформин не снижает глюкозу крови,но снижает инсулинорезистентность и аппетит,за счёт чего вы можете похудеть.как препарат для снижения веса он далеко не самый эффективный,чуда от него ждать не надо,можно сбросить вес до 4 кг,обычно