Расшифровать анализы спермограммы

Добрый вечер! У меня была первая и замершая беременность на сроке 6-7 недель в апреле , решили начать с мужа , сдать спермограмму и спермограмму мар тестом . Помогите расшифровать, есть ли действительно серьёзные проблемы и как лечить . У мужа есть сын от 1 брака, 8 лет здоровый

Принятый ответ

Страдает морфология(только для ЭКО)и лейкоциты на границе нормы. Нужно сдать общий мазок, ПЦР андрофлор, УЗИ органов мошонки с допплерографией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь, это критично ? Я могу успешно забеременеть и родить здорового ребёнка с такой спермограммой ?

Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. Вероятность беременности у вас снижена. Я дал рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократно замершая беременность не является показанием к обследованию. если беременность наступила, значит у вас с супругом все хорошо. А прерывание на раннем сроке чаще всего - серьезная генетическая патология плода. так распорядилась природа. чтобы не сохранялась серьезная патология. Можете планировать дальше совершенно спокойно, спермограмма фертильна.

Принятый ответ

Добрый вечер.Спермограмма вполне фертильная.Вам пройти консультацию гематолога,исключить тромбофилию беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза, мы только переболели простудой , я ещё кашляю, как полностью поправлюсь сдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза, а там ещё есть дефектные с головкой и с шеей, это страшно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная спермограмма - нормозооспермия. По морфологии - сперматозоиды укладываются в норму (не ниже 4 по Крюгеру). Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. С нормальной морфологией - 9 %, вполне возможен естественный путь зачатия морфологически нормальным сперматозоидом. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.

Морфологически нормальных сперматозоидов у Вас 9%,а этого по нормам ВОЗ 2010г достаточно для ЕБ.Полностью Исключите бани/сауны,горячие ванны,ЗОЖ,полноценный сон и питание.

Принятый ответ

Сперма фыертильна. Ну по пятибальной шкале на 4 с плюсом. Планируйте спокойно следующую беременность. Замершие беременности случаются. Природа делает самостоятельный отбор.