Консультация уролога /

Расшифровать анализы спермограммы — вопрос №526973

Добрый вечер! У меня была первая и замершая беременность на сроке 6-7 недель в апреле , решили начать с мужа , сдать спермограмму и спермограмму мар тестом . Помогите расшифровать, есть ли действительно серьёзные проблемы и как лечить . У мужа есть сын от 1 брака, 8 лет здоровый

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Страдает морфология(только для ЭКО)и лейкоциты на границе нормы. Нужно сдать общий мазок, ПЦР андрофлор, УЗИ органов мошонки с допплерографией
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это критично ? Я могу успешно забеременеть и родить здорового ребёнка с такой спермограммой ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм. Вероятность беременности у вас снижена. Я дал рекомендации
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Однократно замершая беременность не является показанием к обследованию. если беременность наступила, значит у вас с супругом все хорошо. А прерывание на раннем сроке чаще всего - серьезная генетическая патология плода. так распорядилась природа. чтобы не сохранялась серьезная патология. Можете планировать дальше совершенно спокойно, спермограмма фертильна.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма вполне фертильная.Вам пройти консультацию гематолога,исключить тромбофилию беременных
Принятый ответ
Клиент
Луиза, мы только переболели простудой , я ещё кашляю, как полностью поправлюсь сдам анализы
Клиент
Луиза, а там ещё есть дефектные с головкой и с шеей, это страшно ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данная спермограмма - нормозооспермия. По морфологии - сперматозоиды укладываются в норму (не ниже 4 по Крюгеру). Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. С нормальной морфологией - 9 %, вполне возможен естественный путь зачатия морфологически нормальным сперматозоидом. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Морфологически нормальных сперматозоидов у Вас 9%,а этого по нормам ВОЗ 2010г достаточно для ЕБ.Полностью Исключите бани/сауны,горячие ванны,ЗОЖ,полноценный сон и питание.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сперма фыертильна. Ну по пятибальной шкале на 4 с плюсом. Планируйте спокойно следующую беременность. Замершие беременности случаются. Природа делает самостоятельный отбор.