Консультация ревматолога /

Сильное воспаление ног — вопрос №52698

Здравствуйте. Столкнулась с таким недугом: пол года назад начала болеть пятка(подошва с низу с правой стороны) при ходьбе, потом через пару месяцев воспалился большой палец на левой ноге, потом через месяц начало болеть место сгиба на стопе возле большого пальца(не на пальце), затем воспалился второй палец(указательный на левой ноге) и отёкла половина стопы от пальца, теперь появилась боль на сгибе(бугорок) ниже коленной чашки, подскажите пожалуйста что делать в таком случае, пью третий месяц таблетки диклофенака(хирург назначил), но они только обезбаливают на время.

Рентгенолог
Здравствуйте! По описаниям у Вас пяточная шпора и артроз первого плюсне-фалангового сустава стопы. Рентген делали?
Клиент
Диана, спасибо что ответили.Рентген не делала, делали узи но только на пятку(в карте написано:определяется свободная жидкость по подошвенной пов-ти лев пяточной кости), почему не сходит отёк с пальца?(держится уже неделю, пью теперь нимесулид и мажу кремом Долгит). Хотелось бы знать заранее что делаю в таких случаях(какие анализы например сдавать надо), а терапевт отправил к ревматологу.

Рентгенолог
Правильно Вас направили, если есть отек, значит, скорее всего, какой-то воспалительный процесс идет. Рентген, анализ крови с определением уровня мочевой кислоты, ревматоидный фактор и узи первого плюсне-фалангового сустава. Я бы так сделала. Диабета у Вас нет?