Консультация гастроэнтеролога /

Пищеварение 3мес малыша — вопрос №527025

Добрый день, уважаемые специалисты . Помогите советом .
Ребёнку полных 3 мес. Роды в срок , самостоятельные. С рождения на ГВ (мама на строгой без коровьего белка диете.) Первые колики начались где-то в 3 нед. Стул был очень водянистый . Текло из попы желтой водичкой . В 1 мес. по совету педиатра принимали бак-сет. Стул закрепило так, что пропал . Пошла сыпь. Обратились к аллергологу. Назначила анализы копрограмму и на дисбактериоз. Копрограмма в норме . А вот в другом подтвердили наличие зол. стафилококка 10*5 и кишечную палочку . Назначили фаги, но мы принимать отказались .
Сейчас стул в норме. Но колики мучают до сих пор. Дни просто невыносимые . Каждое кормление с плачем и дерганием ножек. Если поел спокойно, приступ начинается через 10 минут после кормления . Истерики невозможно унять. Постоянные срыгивания водичкой с комочками. Спит плохо, бодрствует тоже. На руках все сутки . Я на срыве..
Пробовали все возможное (грелки, массаж, боботик, саб, укропная водичка ...) всё, что рекомендуют. Но безрезультатно . В этом месяце прибавка 400 грамм. Предыдущие месяцы по 1500-1300.
Я в отчаянии ... сегодня по настоянию близких начала давать смесь безлактозную . Ребёнок стал спокойнее , но сходил с прожилками крови и белыми комочками .
Очень не хочу завершать ГВ. Молока достаточно , но видимо оно малышу не подходит ..
что делать ? Подскажите

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если с прожилками крови- значит или инфекция, что маловероятно или абкм.
Сдайте снова копрограмму.
Всё что связано с коровой убрали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, абсолютно всё. Из мяса только индейка. Но смесь дала сегодня на коровьем белке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Смесь тоже нужна гипоаллергенная как минимум.
Педиатр
Здравствуйте. Препарат лактазар перед каждым кормлением грудью по 1й капсуле принимать. Смесь безлактозную совсем убирать не нужно, оставьте на 2 приёма в день.
К неврологу очно обратиться. Сделать УЗИ Органов брюшной полости .
Чаще находиться на улице . И купание в тёплое ванне. Все даёт расслабляющий эффект и ребёнок становится поспокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,у невролога были дважды . Мы здоровы.
УЗИ всех органов делали . Тоже здоровы.
Лактазар принимали, пытались . Но не получалось это делать в каждое кормление . Эффекта не увидела
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не может быть такого, чтобы грудное молоко не подходило ребенку. Это самая нормальная еда для него. Не бросайте ГВ. Нужно искать причину, почему он ведет себя на груди так. Вы говорите, что много молочка, не замечали ли, что оно сильно струей льется? Из-за этого ребёнок может капризничать. С уздечкой всё хорошо? Стоматолог смотрел в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Елена, уздечка в норме . Дело в том , что он не только на груди выкручивается , а и между кормлений . Как приступы. В животе как правило завывания слышатся и звуки переваривания . На руках качаю, он может лежать расслаблено , потом дернуться , как будто его кто-то уколол , и начать плакать .
Сегодня со смеси такого не было . Но я горюю от того , что приходятся ему её давать. Я хочу кормить сама . Но ему от этого больно ...
Педиатр, Врач УЗД
А такие приступы в течении всего дня повторяются или примерно в одно и тоже время?
Педиатр, Врач УЗД
После каждого кормления такое?
Клиент
Елена, утром встаём бывает с капризом . Жмётся, крутится , начинаю качать. Даю грудь. Может пить и бросать, выгибаться / снова пить . Может нормально попить , уснуть, потом через 10 минут начать выгибаться, плакать. Качаю , качаю ... не даю раскричаться . Кормить стараюсь интервалами. Но бывает даю раньше , чтоб побыстрее уснул . Молоко прибывает - снова приступ. И день кажется бесконечным .
Вечерами ведьмин час почти всегда . Орем безутешно . Это явно колики. Проходили , опять вернулись недавно.
Педиатр, Врач УЗД
Колики-это приступы у ребенка, когда он плачет, в одно и тоже время чаще в вечернее. Если он постоянно просто капризничает, это не колики. Вы были у невролога? Делали НСГ?
Клиент
Елена, у невролога была на прошлой неделе . Описала ситуацию . Осмотрела нас , сказала не видит по неврологи проблем . НСГ в месяц в норме .
Сказала это не голова. Лечите живот . Или терпите до 6 мес. само пройдёт .
Это могут быть метеоризмы , которые что-то вызывает . Но что ? Зол. Стафилококк может так влиять ? Мы его не лечили . Дали раз интестифаг и прекратили . Его вырвало .
Педиатр, Врач УЗД
Золотистый стафилококк не лечит, его лечат, когда не знают уже что лечить.
Вы не пробовали сцедиться и дать молочко из бутылочки?
Клиент
Елена, не пробовала . Но наблюдения подсказывают , что проблема с жкт. Сегодня, например, он покушал грудь спокойно после ночного пробуждения . Сосал долго. Потом отвалился и засопел. Через 10 минут скрутился ёжиком и захныкал . Тужился , пукал. Взяла в руки - заснул .
При ЛН может быть такое ? Плохое переваривание ГМ? Подозреваю её. Анализы не сдавали . Можно конечно для убеждения , но уже честно устала от приемов врачей и анализов. Мы в параллель наблюдаемся у ортопеда с тбс.