Реакция на нео пенотран

Добрый день! Готовлюсь к беременности. Слала анализ на Фемофлор 16 и онкоцитологию (результаты во вложении). Начала вставлять свечи нео пенотран форте, на 6 день появились розовые выделения, и начал ныть низ живота, вчера была последняя 7 свеча тоже появились розовые выделения с утра и ноет низ живота. Имеется эрозия. Почему это может происходить? По цитологии есть воспаление, чем нужно лечить, кроме нео пенотрана

Принятый ответ

Добрый день.
У вас есть уреаплазма, только свечей недостаточно для лечения.
Необходим прием антибиотиков внутрь.
Относительно выделений, то вполне возможно что это из за эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, я пол года назад лечилась с мужем уже от Уреаплазмы, три месяца назад сдавала на посев, ничего не было. Не хочется так часто пить антибиотики. Есть какие то другие варианты?

Но к сожалению сейчас у вас она снова в большом количестве.
Возможно кто-то из вас недолечился.
Сейчас у вас есть какие нибудь жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция на свечи нео пенотран форте. А почему назначили именно их? Из обычно назначают если есть молочница, у вас её нет.
Вам необходимо сделать кольпоскопию после завершения санации.
Сейчас есть зуд, жжение во влагалище? Уреаплазма, гарднерелла - это не опасно, эти бактерии живут во влагалище в норме.
Сейчас я бы посоветовала вам ставить свечи полижинакс, они более щадящие, но по эффективности не уступают - по одной на ночь 12 дней. Затем пересдать только фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, кольпоскопию делала дважды. Один врач указывает на дисплазию 2, другой на дислазию 1, по цитологии нет дисплазии только воспаление. Есть впч 31 тип. Назначили изопринозин и свечи цервикон дим. Изопринозин пью, цервикон не стала (отзывы очень плохие у них), чтобы снять воспаление посоветовали нео пенотран.
Нео пенотраном я не вылечила цервицит?

дисплазию ставят только по цитологии либо гистологии, так как это диагноз на клеточном уровне. эрозия у вас давно?
сейчас у вас до сих пор есть цервицит. поэтому нужно продолжить лечение. 6-7дневного курса мало, тем более у вас была такая реакция- еще больший воспалительный процесс

по поводу впч- этот вирус не выживает в организме, если нет эрозии. то есть вам нужно ее убрать. как давно у вас сделана кольпоскопия? если меньше года назад, то вам нужно сделать биопсию, затем отталкиваясь от результата биопсии - лечить эрозию. ее прижигают либо лазером, либо сургитроном, либо азотом, либо аргоном. методов много. как только вы уберете эрозию, вирус навсегда покинет ваш организм, как и хронический цервицит.
длительно существующая эрозия вместе с ВПЧ способны вызвать дисплазию шейки матки и в дальнейшем онкологию- это уже совсем запущенный вариант, если не лечить годами. лечение эрозии занимает 1-2 месяца. (учитывая срок готовности биопсии(1-2-3недели) и заживление шейки3 недели)
по поводу уреаплазмы- это условно патогенная флора которая есть и у мужчин и у женщин. если у вас снижается иммунитет, то нормальная флора уменьшается в количестве и условно ПАТОГЕННАЯ увеличивается, как вас произошло сейчас, появляются жалобы, увеличиваются лейкоциты- появляется воспаление, обостряется хронический цервицит.
Но этот цервицит от вас не уйдет, пока есть эрозия.

сколько вам лет? так как вы готовитесь к беременности, лечение эрозии зависит от размер эрозии. если она у вас большая - то оставьте лечение на период после родов, примерно через полгода. потому что во время беременности может быть угроза прерывания беременности. если эрозия небольшая- то лечить можно сейчас.
нужно уточнить сейчас у вашего лечащего- достаточно сделать ДЭК или необходимо ДЭЭ.

а реакция на неопенотран такая, потому что сами по себе свечи очень сухие и сильно пересушивают слизистую влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, 26 лет. Эрозия небольшая, один врач сказал, что нужно брать биопсию, другой сказал, что не нужно. Как же мне готовится в беременности с цервицитом?

А вы срочно хотите беременеть? Раз небольшая - найдите у себя в городе клинику где лечат эрозию сургитроном или аргоном- после этого шейка быстрее всего заживает, через 2- 3 месяца уже полностью восстановится. Как раз за это время проведете прегравидарную подготовку (витамины - фолиевая кислота 400мгк в сутки, витамин д, омега, йодомарин 1т в сутки).

Биопсию берут обязательно про приказу( врачи ратотают по приказу Министерства здравоохранения РФ) чтобы исключить онкологию, это обязательно, даже если "на глаз" И по цитологии у вас точно нет онкологии, все равно биопсию положено брать.

А если вы не будете сейчас лечить эрозию, пролечитесь сейчас свечами и антибиотиками, по мазкам все станет хорошо, потом во время беременности постоянно будут обильные выделения и придется ставить свечи и пить антибиотики, чтобы бактерии не проникли к ребенку и не возникла внутриматочная инфекция. Впч в данной ситуации на плод 100% никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой у вас день цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Выделения контактные с шейки, поверхность эрозирована, при контакте со свечкой сосудики кровоточат, это не патологоия, не волнуйтесь! Уреаплазма в большом титре, учитывая воспаление и планирование беременности нужен прием антибиотиков. В реокмендациях к лечению вильпрафен, принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, пол года назад лечились с мужем. 3 месяца назад сдавала на посев, все было чисто. Так часто антибиотики пить не хочется

То есть результат фемофлор это полгода назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, фемофлор сдавала неделю назад

Уреаплазма в таком титре требует приема антибиотиков на этапе планирования беременности. Сейчас можно проставить препарат для восстановления микрофлоры влагалища лактожиналь/лактонорм/лактагель/ацилакт на выбор, обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Обратить внимание на поддержание иммунитета: гулять не менее 2 чаосв в день, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежиое овощи и фрукты, сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д, если не сдавали. Через 2 недели после окончания лечения пересдать посев на уреаплазму. Учитывая планирование беременности принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном преепарате йодилайф. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция может быть если есть эрозия. Вам нужно сделать кольпоскопию

Здравствуйте. У вас идёт аллергическая реакция на неопенотран.
1. По цитологии воспаление никогда не оценивается. Для этого сдается фемофлор.
2. По фемофлору у вас лактофлора превалирует над условно-патогенной флорой
Поэтому возникает вопрос: у вас есть жалобы? Или лечат не вас, а результат на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, жалоб не было, только после нео пенотрана. Сейчас небольшие розовые выделения и ноет низ живота.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. По вашим анализам вам вообще никакого лечения не требовалось. Сейчас отмените неопенотран, используйте любые свечи с лактобактериями, для восстановления лактофлоры (потому что неопенотран её тоже убил).
И в рамках планирования беременности сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Добрый день, Яна! выделения скорей всего из-за эрозии , так как при введение свечка может задевать ее. Сейчас Вам надо сделать кольпоскопию и по ее результату будет понятно что делать дальше. Если будут выявлены аномальные изменения то тогда надо брать биопсию.

Яна, добрый день! Вам от уреаплазмы назначили только неопенотран?