Консультация гематолога /

Быстро увеличивается ретрохориальная гематома — вопрос №527335

Добрый день! Попала в стационар с кровотечением на сроке 7 нед. Лечат: дюфастон 1 таб 4 р/д, транексам 1000 инъекции, магнелис в табл. После 5 уколов транексам отменили. Назначили фрагмин 2.5. Сделали 1 укол. Алая кровь вернулась - отменили. Гематома за 4 дня наблюдения выросла больше чем в 4 раза. Гематолог (привлеченный) настаивает на продолжении Фрагмина, лечащий гинеколог вернул транексам. Анализы крови при этом в норме
Меж двух огней. Боюсь за малыша. Помогите

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На основании чего вобще назначен фрагмин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Фрагмин назначен лечащим гинекологом по совету гематолога "с учетом гематомы и отрицательной динамики её - Фрагмин 5 тыс ед или Клексан 40 мг вечером подкожно с профилактической целью и для быстрого регресса гематомы на 10 дней с контролем узи в динамике через 10 дней"
При этом гинеколог перестраховалась и назначила в дозировке 2.5
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не вижу необходимости в антикоагулянтах. У вас ранее беременности были? Чем закончились?
Клиент
Анна, это первая долгожданная беременность. Вы рекомендуете продолжить транексам?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я хочу понять, почему гематолог сделал такое назначение, мне оно не совсем понятно. По анализам вижу, что вас обследовали на антифосфолипидный синдром. У вас его нет. Коагулограмма в норме. Кровь на Генетические мутации системы гемостаза, протеин С и S, гомоцистеин вы сдавали?
Клиент
Анна, всё что я сдавала во вложении. Перечисленных Вами анализов не делала. Гематолог считает что Фрагмин ускорит опорожнение гематомы. Гинеколог в стационаре считает что он только увеличит её объем. Я уже не знаю что делать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если есть алые выделения, то антикоагулянты вводить нельзя! Нужны кровоостанавливающие препараты-транексам. Гематома сама будет опорожняться. Нужен контроль УЗИ и коагулограммы.
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Легкой и удачной беременности вам.
Клиент
Анна, ещё один вопрос. Совсем забыла. Гематолог также советовала принимать актовегин по 2 таб. 2 р/д. Как он влияет на кровотечение? Нужно ли его перестать пить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Актовегин на кровотечение не влияет, он нужен на улучшения кровоснабжения плодного яйца. Этот препарат принимать можно
Клиент
Анна, спасибо ещё раз. Хорошего Вам дня.
Клиент
Анна, подскажите,

А какова может быть причина появления гематомы? И её роста?
И что нужно делать, чтобы этот рост ликвидировать? И что чтобы устранить гематому полностью?

Ведь транексам борется, только с последствием гематомы, с кровотечением. Ведь так?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Причин появления гематомы много: нарушение гормонального фона, гипертонус матки, некоторые заболевания матери и плода и др. Анализы, которые я перечислила выше можно сдать для исключения наследственной тромбофилии, которая может приводить к невынашиванию беременности. Гематома может увеличиваться из-за увеличения площади отслойка, в том числе и на фоне приема антикоагулянтов, а иногда и по независящим от чего-то конкретного причинам. Транскаме останавливает кровотечение и как следствие препятствует увеличению площади отслойка. Гематома сама рассосётся и опорожнится, дополнительно для этого можно ничего не делать. Но все же нужно наблюдение гинеколога и контроль узи в динамике.
Клиент
Анна, благодарю.