Консультация инфекциониста /

Мышиный кал опасность — вопрос №527637

Здравствуйте. Забрали обувь из пункта выдачи, ребёнок мерил обувь и сразу в ней пошёл гулять. Я собралась выкинуть коробки, и обнаружила в пакете мышиный кал. Внутри коробок было чисто. То есть на складе или ещё где, были мыши, и кал попал на коробки. Можно ли чем-то заразиться таким образом? Сын сами коробки не трогал, я вымыла руки. Нужно ли обработать обувь чем-то, которая была внутри коробок? В одной паре он уже ушёл на улицу. Какие для нас есть риски? Стоит ли переживать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте. Обработайте обувь дихлофосом. Этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет,не переживайте
Обувь можно не обрабатывать,если хотите,то Хлоргексидин в распылитель и пробразгать
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, заразиться ничем не можете таким образом, обувь достаточно вымыть с мыльным раствором.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, просто протрите спитром.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а риск чего (минимальный, но всё-таки) ? Может быть, понаблюдать за самочувствием?
Инфекционист, Гепатолог
ГЛПС например. Думаю ничего больше не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения маловероятен.Обувь надо промыть с мыльным раствором, обязательно после этого вымыть с мылом руки