Консультация лора /

Длительно красное горло — вопрос №527718

Здравствуйте, уже 3 недели беспокоит красное горло. Не болит. Но после приёма алкоголя, либо холодных напитков, либо если немного подстыть - начинает болеть. Лечу местными средствами: полощу фурацилином, пастилки стрепсилс, мирамистин. Боль проходит за сутки, но краснота остаётся на прежнем уровне. За эти 3 недели температура колеблется от 36.0 до 37.2. Подскажите пожалуйста может уже стоит сдать бак посев на бактерии? Или начать пить антибиотики ?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиоткам и бактериофагам.,а также кровь на АСЛО , СРБ
Приложите к вопросу качественное фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Фото прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга. Начните со сдачи ОАК, Срб. Если есть данные за бактериальную инфекцию присоединяйте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Бактериальную инфекцию трактовать по анализу крови если лейкоциты повышены ?
Терапевт, Нефролог
Если повышены будут лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ и высокое Срб.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Анализы готовы; срб в норме, ревматоидный фактор тоже. А вот асло 240, (в январе был 217) и по крови лимфоциты 42%, базофилы 1.1%. В итоге антибиотики не нужно пить?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ольга. Если идёт повышение Асло, то вероятно у вас хронический тонзилит Необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам и с учётом чувствительности провести лечение антибиотиком.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Мазок сдала , жду результат
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Оно будет у Вас всегда красновытым из-за инфильтрации небных дужек-это признак хронического тонзиллита.

Сейчас есть и проявления хронического фарингита.

Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста а детям тоже нужно сдать мазок на флору? У них аналогичная ситуация, горло красное, температура до 37. Или по результатам моего мазка можно будет всем вместе пролечиться одним антибиотиком?
Клиент
Татьяна, анализы сдала. Асло завышен =240. лимфоциты 42%, базофилы 1.1%. Ревматоидный фактор и срб в норме
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ольга!
По фото горла нет покащаний к антибактериальной терапит- у Вас признаки хронисеского фарингита.
Впм надо обследоваться- сдать АСЛО, СРБ, мазок из зева на ылору и чувствительность
Начните прием тонзилгон по 1 тх 3 р - 30 дн
Вит Д 2000, вит С 1000, селен 100, цинк 25 в сутки- 30 дн.
Впи надо спрьезна заняться закаливанием, поьнятием иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Мазок сегодня сдала, кровь тоже сдам. Скажите пожалуйста, если у детей аналогичная ситуация (горло красное и температура до 37) им тоже надо сдать мазок ? Или можно будет пролечиться все вместе по результатам моего мазка ?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно у каждого своя флора, мамочка)))По Вашему сазку лечение не прлучится)
И у детей немного по другому иммунная система устроена- немного другие лекарсива применяются.
Но всей семье полезно проходить закаливание, посещать бассейн, 2 раза в год пропивать с профилактической целью тонзилгон:.
Взрослым по 1 тх 3 р в день - 30 дн
Детям- по 15 кап х 3 р в день
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По приложенному фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Но воспаления сейчас нет.
Подскажите, часто ангинами болеете? Какие-либо анализы сдавали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ангины очень редко , несколько лет назад точно, даже не могу вспомнить, но краснота в горле и болезненность бывает периодически при простудах. Анализы сдавала в январе, был повышен АСЛО 217 ( норма 200), и занижена щелочная фосфастаза 37( норма от 40). Срб в норме был. ОАК и биохимия тоже за исключением признаков вирусной инфекции.
ЛОР
Ольга, если было повышение АСЛО, то сейчас рекомендую повторить анализ, а так же рекомендую тонзиллоцитограмму (исследование функции небных миндалин). По этим исследованиям будет понятно, как ведут себя миндалины в Вашем организме. Если они ещё защищают организм, то нужно провезти лечение (промывание лакун миндалин курсом, фитопрепараты, физиолечение), если же не работают, то нужно удалять их.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови. Асло завышен =240. И лимфоциты 42%, базофилы 1.1%.
Фото анализов прикрепила
ЛОР
Ольга, учитывая что есть повышение АСЛО, то есть мы имеем динамику от 217 до 240. Это значит, что в организме присутствует стрептококковая инфекция, и вполне вероятно, что повышение это связано с хроническим тонзиллитом. Я бы Вам рекомендовала провезти ещё одно исследование функции небных миндалин- тонзиллоцитограмма. По этому исследованию будет понятно, работают ли Ваши миндалины или нет. А дальше принимать решение о лечении.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, это является противопоказанием для вакцинации от ковид? При том что температура у меня 37.1
ЛОР
Ольга, сложно сказать. На фоне хронического тонзиллита иммунитет снижен, и как поведет себя прививка от ковид не известно.