Уплотнение после ячменя
После ячменя на нижнем веке левого глаза образовалось уплотнение, которое уже 2 недели не проходит. Оно очень маленькое, совершенно не беспокоит, но избавится от него очень хочется. Продолжаю капать флоксалом и мазать тетрациклиновой мазью, но действенны ли эти способы? И долго ли ждать рассасывания этого уплотнения?
Здравствуйте! Пока это образование "свежее", перед каплями и мазью греть около 7 минут 3 р/д (это может быть раскаленная соль в ткань завернутая).
Здравствуйте. Флоксал и тетрациклиновая мазь это антибиотики, их применение рекомендовано не дольше 10 дней, только при признаках воспаления, рассасыванию они не способствуют.
Загрузите фото в облако и пришлите сюда ссылку, чтобы понять, как сейчас выглядит глаз.
Татьяна, здравствуйте!
Ссылку прикрепляю
https://cloud.mail.ru/public/CE3F/JaZVpKfYB
Что скажете?
Воспаления нет. Это халазион. Мазь тетрациклиноваую и флоксал можно и нужно отменить. Так как процесс недавний, высока вероятность того, что достаточно будет консервативных мер ( иначе убирается хирургически путем). Рекомендую мазь гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко (как капаем капли, оттягиваем нижнее веко и туда мазь, снаружи мазать кожу не надо) 2 раза в день 14 дней. Если динамики не будет, необходимо очно обратиться к врачу для направления на удаление халазиона.
Татьяна, со вчерашнего дня начала применять гидрокортизоновую мазь, но глаз немного печёт из-за неё. От тетрациклиновой мази такого не было. Это норма?
Татьяна, и прогревать не надо халазион? Только мазью можно обойтись?
Да, если дискомфорт терпимый, продолжайте, если будет сильное жжение или другой дискомфорт, то нужно будет прекратить. Переносимость лекарств всегда индивидуальная.чаще всего гидрокортизоновая мазь переносится хорошо.
Можно прикладывать сухое тепло (тёплое варёное яйцо, мешочек с песком или солью), но аккуратно, это не должно быть горячо, ожог там не нужен.