Са 242 повышен
Здравствуйте. Сдала анализ на маркёры. Оказался повышен СА 242. 27, при норме 0-20. Из жалоб сейчас: боли в животе периодические, но это может быть вызвано дисбактериозом. Лечу сейчас. Пролечены эрозии желудка недавно. 12-перстная на фгдс была отечной и воспалённой, но это из-за гипомоторной функции желчного. Лечу сейчас. Года три назад болел кишечник слева от пупка, чуть ниже(около 2-3см от пупка). Потом периодически это место болело). И сейчас иногда. Стоя живот слева от пупа выпирает чуть больше. Стул в норме. Анализы прилагаю. Вопрос, почему увеличен маркер? Какие нужны дообследования.
Принятый ответ
Мария, добрый день! При доброкачественных заболеваниях ЖКТ, что есть у Вас, допустимо незначительное повышение данного онкомаркера. Просто через 2-3 его необходимо пересдать
Илона, что за доброкачественные заболевания?! У меня их надеюсь нет
У Вас есть эрозии в желудке - эрозивный гастрит, у Вас проблемы с желчным пузырём и кишечником. Все эти называется доброкачественные заболевания жкт
При онкопроблемах данный маркёр должен повышаться минимум на 40-50 % от верхней границы нормы
Илона, спасибо, понятно! Я под словом «доброкачественная» сразу про опухоль подумала.
Нет, даже не думайте! Это понятие объединяет все проблемы с ЖКТ, кроме злокачественных опухолей
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Это допустимое повышение кальция при заболеваниях ЭКТ
Об онкологии не говорит
Лечите заболевания ЖКТ
Пересдайте анализ через 3 недели
Елена, спасибо большое. Надеюсь, что так. Смутило, что пишут, что у этого маркёра точность 90%..
Елена, я подумала, может где-то опухоль? Или полип? Или ещё что-то, что требует вмешательства, то как узнать, что это и где?
Лпцзоль или полим дают симптоматику.Например- кровь в кале.
Анализ кала на скрытую кровь надо сдать
И при положительном результате- сделать колоноскопию
Елена, хорошо. Спасибо!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам по себе (без обследований) маркер ни о чем не говорит. Он мог повыситься из-за воспалителтных изменений в желудочно-кишечном тракте. Вам следует сделать повторно ЭГДС (если проведено лечение в полном объеме) для контроля эффективности и колоноскопию. Также следует динамически наблюдаться у гастроэнтеролога.