Подозрение на рассеяный склероз
Падают предметы из правой руки часто (ключи, карточки и так далее) наблюдается снижение силы в првой руке и бывают покалывания в кисти. К кому обратиться?
Здравствуйте! А почему именно РС? При рассеянном склерозе не так часто бывают покалывания.
Расскажите, пожалуйста, в каких именно отделах снижена сила? Как давно это началось? Протекает с периодами обострения и ремиссии или в одной поре?
Слишком мало данных, чтобы с ходу подозревать РС.
Илья, слабость наблюдается в кисти рук. Также при положении лежа или сидя за компьютером, чувствую онемение рук от локтя и в ногах плюс покалывание. Наблюдается около месяца примерно. Еще заметила сегодня покалывание в районе позвоночника легкое
Здравствуйте! Скорее это симптомы туннельной невропатии. Часто наблюдается у людей, длительно работающих за компьютером. Попробуйте соединить ладони вместе, а затем развести в стороны локти (получится нечто вроде молитвенной позы). Это симптом Фолена. Если появится или усилится онемение, покалывание или другие чувствительные проявления, то можно с высокой степенью вероятности предполагать именно туннельную невропатию.
Илья, да, действительно усилилось. Я еще хотела уточнить, примерно лет 10 назад застудила нерв на лице, паралича не было, но периодически когда понервничаю или переохлождение, покалывает, тоже правую сторону. может ли это быть как-то связано с другими симптомами?
Принятый ответ
Напрямую эти явления не связаны. Но это свидетельствует о Вашей физиологической особенности - узких костных и фиброзных каналах. Это не хорошо и не плохо.
А насчет этого онемения: лучше всего сделать ЭНМГ нервов рук. С заключением лучше всего попасть сразу к нейрохирургу. Если не получится, то к неврологу.
Илья, благодарю вас за оперативную обратную связь! Всего вам самого хорошего!)