Консультация гинеколога /

УЗИ в 25 недель — вопрос №528293

Добрый день, подскажите пожалуйста, делали сегодня узи, ровно 25 недель, по узи 25,5
Все в норме. Но смутило что узист померил артерии пуповины и подучилось ир 0,61, в 20 недель пи было 0,99 и кровоток в норме.
1.подскажите пожалуйста нормальный ли это показатель и какие нормы вообще?
2.моя малышка не очень активно двигает, как пишут везде, может раз 5-7 за день, а бывает может только с утра и вечером, норма ли это или говорит о гипоксии ?
3.Стоит ли переживать из-за показателя артерии пуповины , если ребёнок опережает показатели узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, переживать вообще не стоит, все показатели в норме. Скажите, не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо !
Сейчас к сожалению не могу,в заключении написано, что все в норме
Но узист меня немного напугала,сказав что данный показатель по нижней границе и это может быть причиной нечастых шевелений...
Теперь вот из головы не выходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не может быть причиной нечастных шевелений никак, вы просто можете не чувствовать четко лёгкие движения малыша, когда вы чем то заняты, потому как ваш мозг отключается от контроля шевелений, поверьте. Вы поэтому и чувствуете вечером, потому как расслабляетесь и сосредоточенно наблюдаете шевеления
Кровоток в норме, не переживайте???
Сейчас вам нужно побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим до 2 литров в сутки, принимать витамины и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности???
Клиент
Светлана, большое спасибо за тёплый ответ.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам лёгкой беременности???
И не переживайте, +-1-2 недели от акушерского срока это норма, а не патология, значит у малыша все хорошо, если растет так???
Клиент
Светлана, подскажите ещё пожалуйста, а почему характер шевелений такой? Из-за того что плацента по передней стенке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, плацента как бы приглашает чёткость движений
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы зря беспокоитесь: у Вас абсолютно здоровый ребенок.
Нарушения кровотока нет.
Шевелятся детки в всех по-разному.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо!
А какие норма для этого показателя, узист меня просто напугал немного, сказав, что по нижней границе и что это может быть причиной редких шевелений ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ИР в 25 недель до 0,66
Клиент
Дарья, большое спасибо !
Как Вы думаете , стоит ли делать полный допплер или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет показаний делать допплер чаще, чем обычно. Вам на 3 скрининге сделают полный допплер. А сейчас смотрите, чтобы шевеления не пропадали более, чем на 6 часов.
Клиент
Дарья, она бывает весь день может не шевелится,а к вечеру начать
Каждый день по разному ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы оцениваете вообще отсутствие движений или отсутствие сильных толчков? Шевеления при плаценте на передней стенке не ощущаются сильно. И не все дети бьются до умопомрачения.
Клиент
Дарья, отсутствие сильных толчков
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На Вашем сроке шевеления еще могут ощущаться, как пузырьки внизу живота. Это нормально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличные показатели, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо !
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать полный допплер?или просто ждать 3 скрининг и не переживать ?
Акушер, Гинеколог
Вам раз в месяц надо делать допплер и ведите тест шевелений плода
Клиент
Илона, да? Мне сказали что допплер делают только после 30 недели ...
А ИР 0,61 для артерий пуповины это норма? И какая вообще норма. ?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма. Допплер как раз у Вас и получается к 30 неделям
Клиент
Илона, а нужно ли сейчас сделать полный допплер(сегодня меняли тол ко пуповину)
Или подождать 30 недели?
Акушер, Гинеколог
Дождитесь 30 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все хорошо. Не стоит переживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Не волнуйтесь! У каждого аппарата свои нормы, и сравнивать разные показатели нельзя. 2 часа в день получается гулять? Какой уровень гемоглобина? Плацента расположена по передней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день
Плацента по передней, сейчас очень жарко ,гулять не получается там много
Воду пью
Акушер, Гинеколог
От того что плацента по передней стенке Вы и не чувствуете все шевеления, не волнуйтесь, все у Вас и малыша отлично, спокойно ожидайте скрининг в 30 недель. Гемоглобин сколько?
Клиент
Ольга, 120 был последний раз
Нужно ли сделать сейчас полный допплер ? Или лучше подождать до 30 недели ?
Акушер, Гинеколог
Необходимости нет,если на первом скрининге не было высоких рисков преэклампсии и ЗРП. Если не сдавали можно сдать кровь на Ферритин, не смотря на нормальный гемоглобин может быть дефицит железа в депо. В целом поводов для волнений нет. Гуляйте, высыпайтесь, рационально питайтесь, минимизиуруйте стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, большое спасибо
А какие нормы для артерий пуповины. ?
Акушер, Гинеколог
Усреднённый показатель 0,58 -0,8, но, повторюсь, в каждого аппарата свои нормы, поэтому если доктор сказал что отклонений нет, значит отклонений нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, она тоже смотрела по каким то таблицам ..
Сказала, что показатель на нижней границе нормы из-за этого и переживаю
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь повторите Допплер через 2 недели, сейчас только контроль, показатель в норме, никакие препараты Вам не показаны. Только постараться успокоиться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.
1) Ваш показатель абсолютно нормальный для Вашего срока. с 24 по 27 неделю его норматив - до 0,74.
2) двигательная активность у каждого ребенка индивидуальная, главное, что все остальные показатели и анализы в норме. О гипоксии, зачастую, наоборот, говорит чрезмерная активность ребенка, а если малышка спокойна - значит ей комфортно и все хорошо)
3) Переживать Вам вообще не стоит)
Клиент
Лейла, большое спасибо !
А не низкий ли показатель наоборот?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, все эти нормативы условны, и могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины, срока беременности ( даже акушерский срок может идти с ошибкой в 1-2 недели) а также вида аппарата, на котором проводится исследование. Всегда все учитывается в комплексе с другими показателями: если идет нарушение кровотока, то малыш отстает в развитиии, у него кислородное голодание и т.д. У Вас ничего подобного нет, поэтому данный показатель вообще не должен Вас как-то расстраивать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу узи и доплера- у вас все отлично. по поводу шевелений- да,их должно быть около 10 раз в сутки. но вы их можете не замечать, они ведь могут приходиться на ночное время, когда вы спите. вполне возможно что днем, когда вы бодрствуете, ребеночек наоборот спит, поэтому мало шевелится. подскажите, какой у вас образ жизни, вы работаете? чем сегодня занимались?