ССГ тяжелая форма
Здравствуйте! Началось все 4 месяца назад с деструкции стекловидного тела, затем присоединился аллергический конъюнктивит, потом глаза начали сохнуть и краснеть. На сегодняшний день проба Ширмера -0, Норна- 7. Глаза все время красные, болят, сохнут. Не помогают никакие увлажняющие капли, рестасис тоже не помогает. Пожскажите, как можно решить эту проблему? Я больше не могу. Обошла всех ревматологов, все анализы в норме, исключили системные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго вы принимаете рестасис?
Какие ещё препараты вам назначили?
Мария, 2 месяца и только хуже. Визамитин, Вита пос, систейн, корнерогель, гилан и ещё очень много других. Через секунду глаза высыхают
Рестасис очень медленно действует, только через 6 недель пациент начинает чувствовать улучшение. Рестасис назначается минимум на 6 месяцев.
Стоит ещё покапать эти капли, набраться терпения.
Если будет также или хуже, вам показано хирургическое лечение ссг (самое распространённое это обтураторы в слезные точки)
Мария, пока от рестасиса только хуже. А склеральные линзы вы не советуете?
Нет, не рекомендую, хотя среди показаний к их ношение есть тяжёлая форма ссг.
К линзе нужно привыкать, это не мягкая линза, зачастую вызывают дискомфорт
Мария, а обтурация слезных точек всегда помогает? Спасибо за ответы!
При неэффективности консервативного лечения, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический конъюнктивит чем лечили? Скорее всего пересушили этими каплями слизистую.
Вам надо её хорошенько увлажнить и восстановить.
Месяц покапайте баларпан н 4 раза в день и потом стиллавит 4 раза в день тоже месяц
Вера, аллергический лечила лекролином
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект любых увлажняющих капель нужно оценивать миним через 2 недели, рестазиса через месяца 1,5-2. Можете ещё попробовать Баларпан 4 раза в день не менее месяца. Если не поможет ни Рестазис, ни баларпан, тогда показано хирургическое лечение.