О лечении ковида на дому
Всю прошедшую неделю чихлял, температура то нормальная, то 37,5 после обеда. В пятницу сдал тест мазок в кабинете врача. Прописали умифеновир 200 мг 4 раза в сутки,грипферон, капли в нос при насморке.кашля нет. Только t вчера к вечеру и сегодня после обеда, 38.4. Вчера и сегодня пил парацетамол. t сбивается до нормальной. Сегодня в воскресение позвонили, сказали , что тест положительный, ждите поездки на КТ в течении суток. А как лечиться не сказали ! У меня в диагнозах гипертония, бронхи т хронический. Тромбофлебит поверхностных. Вен свежий, только отлежал в больнице с распухшей голенью и синей ступней. Раньше при болезни гриппом ,ОРЗ применял на четвертый пятый день антибиотики, чтобы избежать хрипов и не было осложнений на лёгкие. Ещё прочитал, что имунномоделирующие таблетки при короне применять нельзя? Как лечиться мне дома, пока не сделают КТ и не назначат лечение. Заранее благодарен.
Добрый день. Если в течение суток отвезут на КТ, то торопиться до этого момента не стоит. В целом, скорее, назначат кроворазжижающий препарат (эликвис, например), иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом), витамины (С до 1 гр), адаптогены, обильное питье, дома проветривать и увлажнять. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Антибиотики назначаются строго по показаниям.