Консультация эндокринолога /

В жару кружится голова — вопрос №528407

Здравствуйте. Мне 33 года. Сейчас на улице жарко, лето в полном разгаре, замечаю из года в год, что на жаре или к примеру позагорал и на следующий день сильно кружится голова. Всегда летом на морях кружится голова, на пляже не могу находится больше часа ( под зонтом). У меня Аутоиммунный тероедит. Принимаю тироксин 150 мг день, 125 мг день чередую( на летний период так). Анализы в норме и общий анализ крови и ттг и т4. Помогает справиться с головокружением, отсутствие на солнце, холодный душ( в общем условия соответствующие прохладе). Когда кружится голова стараюсь разово принять или афобозол или тенотен, что под рукой. Как только с морей приезжаю, очень-зима головокружений нет. Есть ли какие то варианты справиться с недугом, как то подготовиться, так как головокружения всегда приходят в неподходящий момент?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой эффект может быть от перегрева организма и обезвоживания. Щитовидная железа тут не при чём. Скажите пожалуйста, вы достаточно пьете в эти дни? Ходите с покрытой головой?
Клиент
Валерия, пью много и Панаму всегда ношу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ сосудов шеи. Вероятно, на жаре происходит их расширение, происходит замедление кровотока, возникает гипоксия - и как следствие, головокружение
Клиент
Валерия, делал в начале апреля дуплекс сосудов шеи, там всё нормально без патологий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит органической патологии нет. Значит это индивидуальная непереносимость. К сожалению, у кого-то аллергия на тополиный пух, кто-то падает в обморок при виде крови. А у вас такая реакция на жару.
Рекомендации могут быть только обильное питье, ношение хлопковой продуваемой одежды, использование мини вентиляторов и охлаждающих спреев
Клиент
Валерия, нет конечно. Какая непереносимость. 33 года и ярлыки...быть такого не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не курите? Какой рост и вес? Как давно стали замечать такие симптомы? В бане/сауне/горячем душе такая же проблема?
Клиент
Валерия,6 лет как не курю. Раньше курил до 27 лет. В сауне плохо руки сразу отекают ( не хожу). Вес 85 кг, рост 190 см. Ставили диагнозы всд, невроз. Симптомы с 25 лет такие. Причинно следственную связь установил недавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что случилось в 25 лет? Сильный стресс? Болезнь?
Смотрите, в сауне вам всегда было плохо. А в 25 лет ситуация стала усугубляться
Клиент
Валерия, в сауне раньше хорошо было. В 25 лет 2 операции+ па+стресс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот оттуда ноги и растут. Возможно, что тогда было жарко. Тут надо поговорить с психологом, чтобы понять, почему именно жара стала триггером нарушения нейрососудистого тонуса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам нужно проверить уровень ферритина и железа, т.к. при гипотиреозе часто его дефицит. Вероятнее всего на его фоне и кружится голова.
Клиент
Наталия, ферритин 211,6 при норме 20-250. Железо 19,9( при норме 12,5-32,2). Вообщем эти показатели в норме. Раньше мне ставили всд.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит все дело в вегетативной нервной системе, непереносимость жары у вас из-за этого. Специальных лекарств от этого нет, просто избегать жары, лучше гулять вечером, по прохладе, не загорать в самые жаркие часы.
Клиент
Наталия, и что на моря теперь не ездить?
Эндокринолог, Сомнолог
Ездить, если хочется, но поменять тактику отдыха. Выбирать тенистые места с большим количеством зелени и ездить не в самое пекло, например май или сентябрь-октябрь.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Головокружение не связано с заболеванием щитовидной железы.
Педиатр
Головокружение связано скорее всего с проблемами кровоснабжение головы, в первую очередь стоит исключить проблемы в шейном отделе позвоночника,они могут не проявляться в обычной ситуации А в стрессовой такой как перегрев организма проявляют себя. Также это может быть вашей индивидуальной особенностью, в таком случае вам просто не стоит находиться на жаре более часа и с этим ничего не сделаешь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое ваше состояние не связано с щитовидной железой, плохая переносимость жары может наблюдаться при тиреотоксикозе, у вас такого нет. Вам стоит соблюдать такой образ жизни чтоб избегать жаркой погоды, отдыхать на море в тени