Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №528769

Здравствуйте.Объясните пожалуйста результат холтера.
Максимальная ЧСС145 уд/мин,минимальная ЧСС 66 уд/мин, средняя чсс - днём 96 уд/мин,ночью 79 уд/мин.Циркадный индекс-1,22.Наджелудочковые экстрасистолы:5-одиночные. Желудочковые экстрасистолы:6-одиночные,полиморфные.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это нормальные показатели холтера если Вы здоровый человек.
Сколько ВАм лет? что ВАс беспокоит, с какой целью Вы сделали исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 50 лет.Отекают пальцы рук. По ночам дервынеют ноги.Хочется из вытянуть и икры сразу сводит судорогой.
Кардиолог, Терапевт
Нужно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, св Т4, и обязательно сдать кровь на микроэлементы - калий, натрий, хлор, магний. Давление повышается?
Клиент
Анна, ттг сдавала-2,09мЕд/л .Давление выше 140/90 не повышается.Пью каждый вечер лозартан и тромбитал. Не вредно ли пить тромбитал без перерыва?
Кардиолог, Терапевт
ЯСно, остальные анализы тоже сдайте к лечению добавьте - конкор 2,5 мг
Клиент
Анна, Не вредно ли пить тромбитал без перерыва? скажите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Нет, если к этому есть показания.
Клиент
Анна, а какие должны быть показания?Пью чтоб не образовывались тромбы.Никто мне не назначал.
Кардиолог, Терапевт
Самостоятельно назначать такие препараты не надо и просито так пить не надо. Вас должен посмотрен=ть очно врач, сдать анализы, сделать обследования и только после этого
Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру тахикардия в дневное и ночное время. Принимайте утром беталок-зок 25 мг, он снижает ЧСС и АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если давление повышается только к вечеру а утром нормально всё равно надо пить беталок?переодически бывает одышка.
Кардиолог
Утром нормальное АД, потому что Вы вечером принимаете лозартан. Одышка на фоне тахикардии, поэтому утром нужно обязательно принимать беталок и тогда одышка станет меньше, а лозартан перенесите на обед, чтобы к вечеру АД не повышалось. При необходимости снизьте дозу лозартана, основное лекарство должно быть беталок. Насчет тромбитала - проверьте уровень тромбоцитов в общем анализе крови, при длительном приеме аспирина они могут снижаться.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
По Холтеру есть склонность к тахикардии. В остальном все хорошо. Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Общий анализ крови. Ферритин. Биохимический анализ, обязательно с глюкозой. Липидный профиль, это анализ на Холестерин. Повышенный Холестерин не может быть причиной тахикардии, но учитывая возраст, имеет смысл сдать этот анализ. Так же обязательно калий , натрий. Пока так.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте .
По данным суточного монитора экг - отмечается тахикардия в течение суток ( и в дневное и в ночное время).
Желательно видеть результат Холтера полностью, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
По поводу приема тромбитала - необходимы показания для его приема, без показаний - этот препарат из-за негативного влияния на слизистую желудка - может наоборот принести больше вреда, чем пользы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, утром давление 110/80 днём уже 13/90 к вечеру постоянно 140/100 иногда до 160
Кардиолог
Какую дозу лозартана Вы принимаете вечером?
Клиент
Юлия,лозартан 50 мг
Кардиолог
Добавьте на утро беталок зок 25 мг, он уменьшает пульс и стабилизирует давление . По поводу дальнейшего приема тромбитала - сдайте клинический анализ крови, чтобы определить показания для дальнейшего приёма
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру вижу только склонность к частому пульсу, экстрасистол немного, это не опасно