Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, гэрб — вопрос №52877

Здравствуйте! Результат ФГДС - недостаточность кардии. Гастрит антрального отдела. Экспресс - тест на хеликобактер слабовыраженный. Какие рекомендации посоветуете с таким диагнозом? Надо ли пить антибиотики? Или постоянно пить ингибиторы?

Педиатр
Здравствуйте,нужно провести лечение хеликобактер пилори. Схема четырех ступенчатая: амоксициллин де-нол Омез клацид.
Хирург
Здравствуйте Наталья! А жалобы какие-то есть у вас?

Клиент
Роман, только лёгкое жжение в горле, но не всегда. Болей нет. Редко бывает горечь во рту.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение необходимо во первых соблюдение диеты, лечение Hp и ингибиторы. Желаю скорейшего выздоровления
Гастроэнтеролог
В Вашем случае я бы не рекомендовал проведение эрадиационной терапии, чаще всего симптоматика ГЭРБ усиливается после проведения эрадикации НР. В Вашем случае рекомендую изменение стиля жизни( отказ от курения, алкоголя, газированных напитков, частого употребления кофе , избегать нагрузок на брюшной пресс) Необходимо также соблюдение постуральной терапии ( не принимать горизонтального положения в течение часа после еды, последний приём пищи за три часа до сна, сон с приподнятым головным отделом на 20 см) В плане лечения рекомендуется приём ИТОМЕД ( или ГАНАТОН) по 1 табл два раза в день за 20 мин до еды в течение месяца с повтором курса после месячного перерыва. Ингибиторы протонный помпы( Эзомепразол) по 20 мг в сутки в течение месяца, затем приём в режиме "по требованию ". Де- Нол по две табл два раза в день за 20 мин до еды в течение 28 дней. Будьте здоровы!
Клиент
Игорь, спасибо большое! Диету я стараюсь соблюдать. Кушаю 5 раз в день. Единственное, что не могу спать на приподнятой подушке, у меня шейный остеохондроз, потом болит шея. В декабре принимала рабепразол 1 месяц и Ганатон 2 недели. Сейчас беспокоит лёгкое жжение в горле, но не всегда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день! В лечении ГЭРБ, кроме ингибиторов водородной помпы (лучше всего эзомепразол, пантопразол), применяются гастропротекторы (ребапамид), прокинетики (итоприд, мотилиум), препараты , влияющие на мускулатуру ЖКТ (баклофен, мидокалм). Плюс диета. Плюс образ жизни. Лечение ГЭРБ занимает порядка 6 месяцев для достижения стойкой ремиссии. Монотерапия ингибиторами водородной помпы не всегда дает выраженный лечебный результат. На мой взгляд эрадикационную терапию (антибиотиками) смысла проводить вашем случае нет. При контроле ФГДС лучше сделать гистологическое исследование, чтобы решать вопрос об эрадикации НР в дальнейшем. Будьте здоровы!
Диетолог
Здравствуйте. Прием ингибиторов протонной помпы (омепразол,эзомепразол) 1 капс. утром и де-нол по 2 капс. 2 раза в день за 20 мин до еды принимать необходимо в течение месяца. Соблюдение питания: завтрак, обед, ужин обязательно!!! Если Вы голодаете, можно перекусы до 17.00ч. После приема пищи, возможно Вы любите прилечь (по заключению ФГДС), этого категорически делать нельзя, так как ксилой средой желудка Вы "обжигаете" эпителий пищевода. Важно соблюдать рациональный режим питания и тогда Вам удастся купировать гастрит и при соблюдении питания, сможете жить качественно. Исключите острые, копченые, соленые, сладкие, жареные продукты. Еда должна быть на пару или вареная, запеченная. Успехов Вам в лечении. Обращайтесь.
Клиент
Лилия, а при диагнозе гэрб нужно теперь постоянно находиться на диете?
Педиатр
Добрый день. Чтобы прстоянно не пить ингибиторы- грамотная ирридикационная терапия- сейчас курс лечения хеликобактера.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Эрадикацию проводить нужно, так как есть гастрит в антральном отделе. Написать схему могу, да и вам кучу схем уже написали. Но лучше лечение проводить под наблюдением вашего лечащего врача. Симптомы гЭРБ действительно могут усилиться и если б не было гастрита при ГЭРБ хеликобактер лечить не нужно. Саму ГЭРБ нужно лечить прокинетиками(ганатон или мотилиум) блокаторами протоновой помпы (нольпаза, омепразол по 20 мг у/в натощак) и антацидные препараты(маалокс, гевискон) если у вас есть чувство изжоги 3 раза в день через час после еды и на ночь
Клиент
Анна, нужно ли менять препараты ингибиторы? Или можно пить какой - то один постоянно?
Терапевт
Здравствуйте. Хеликобактер- условно патогенная флора. То есть он есть у всех. Если тест слабо положительный, то нет смысла избавляться от этой бактерии. Пропейте де-нол курсом - этого вполне достаточно, чтобы достигнуть ремиссии при ограниченном гастрите.
Клиент
Наталья, ну вот мне эндоскопист тоже сказал, что при слабо положительном результате не стоит пить антибиотики.
Хирург
Тогда нет смысла пить антибиотик. Просто наладить питание,спать стараться после еды на левом боку. Пить до 2 литром обычной воды. Лёгкий спорт. Ну и нормализация эмоционального фона)
Клиент
Роман, спасибо) из спорта у меня сейчас бассейн и ходьба с работы пешком)
Гастроэнтеролог
На высокой подушке спать противопоказано ! Это нарушает кровоснабжение головного мозга во время сна! Речь идёт о приподнятом ГОЛОВНОМ ОТДЕЛЕ КРОВАТИ! ( читайте правильно!) на 20 см !!!( горизонт самого матраца кровати должен быть приподнят)
Ортопед, Травматолог
Надо ли пить антибиотики? - Надо.
Или постоянно пить ингибиторы? - постоянно не нужно.

Рекомендую пропить комплексный препарат Пилобакт (Индия). Там антибиотик, тинидазол и ингибитор помпы.
Они рекомендуют 7 дней, но лучше все-таки 14 дней, чтобы наверняка.
Не знаю никого, кому бы не помогло.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Антибиотики нужны не всегда а конкретно сейчас для хеликлбактера. А индикаторы нужны длительно время.

Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики на данный момент требуются - в качестве эрадикации Hp. Ингибиторы ИПП - конечно же, продолжать. Само собой - соблюдение диеты. будьте здоровы!
Клиент
Наталья, а вообще как долго нужно принимать ингибиторы? Или при гэрб их принимают постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Менять не нужно. Ингибитор можно любой
Клиент
Анна, а работа кардии восстановится после лечения? И может ли нервное состояние быть причиной недостаточности кардии?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В Вашем случае ингибиторы водородной помпы, диета, отказ от вредных привычек, физкультура.
Терапевт
здравствуйте.лучше всего начать принимать препараты от хелликобактерий и тогда все будет хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, вы уже несколько раз спрашивали)) все будет хорошо,! Ваше нервное состояние однозгачно влияет.. 100% гарантии никто не даст на то, что сфинктер начнет работать правильно, но шанс есть. У вас по фгдс абсолютно не криминальные показатели, ничего страшного у вас нет! Пролечите гастрит и все станет хорошо. Помнится, вы еще спрашивали про ком в горле? Проверьте шитовидку( она дает ком в горле и не обижайтесь, по общению с вами очень чувствуется нервное напряжение, как раз щитовидка может такое давать), и если все в порядке- тогда расслабьтесь, принимайте атаракс, ищите маленькие радости жизни. Побалуйте себя любимую. И все у вас будет замечательно! А с ГЭРБ живет почти каждый 2! И полноценно живет, без жутких диет и лишений. Обострение пройдет и вы сможете себе позволить питаться нормально. Удачи вам
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за поддержку! Я сама уже понимаю, что загоняют себя по этому поводу. Просто никогда раньше так не болела, а тут все тянется одно за другим. Мне даже кажется, что проблемы с желудком именно из-за нервного такого состояния. Потому что раньше никогда не беспокоило. Вся проблема в голове похоже. А щитовидку я проверяла, и узи и анализы на гормоны в норме.