Иммунитет от 4-х прививок от бешенства
Добрый день! Сколько действует иммунитет после 4 прививок от бешенства у ребенка 7 лет? Через месяц после 4-й прививки (курс вакцинации прервали так как собака укусившая первый раз осталась жива) ребенка оцарапала зубом собака, не привитая. В травмпункте не стали ставить вакцину, велели наблюдать за собакой 14 дней.
Здравствуйте! А 14 дней прошло уже?
Галина, нет прошло только 3 дня.
Укус был до крови? Взможность наблюдать за собакой сейчас есть?
Галина, была царапина на спине, кровь была. За собакой возможность наблюдать есть, но она не изолирована.
Наблюдайте за собакой до 10 дней. Если будут жива, то ничего делать не нужно.
Галина, а если она пропадет, или умрет в течение 10-ти дней? Не поздно буде начинать вакцинацию???
Не может к этому времени вирусу уже поразить организм ребенка?
Нет, не поздно. Не поразит, не переживайте! Если что, то всё успеется!
Галина, просто удивляет, что когда нас первый раз собака укусила, сразу начали делать все прививки. Хотя возможность наблюдения за собакой тоже была. А сейчас не стали ничего ставить.
Принятый ответ
Видимо укус был значительный, поэтому и делали.
Добрый день. Должны продолжить курс вакцинации
Кристина, мы уже прервали курс вакцинации после первого укуса. 4-я прививка была 20 мая, а 5-ю, которая должна была быть 6 июня мы уже не ставили.
А царапину ребенок получил 17-го июня.
Поняла, считается, что если случился повторный укус и нет возможности наблюдать за собакой, то ставят ещё 3 раза вакцину
Кристина, возможность наблюдать есть. У собаки есть хозяин, но она бегает на самовыгуле по деревне. В травмпункте сказали если собака пропадет или погибнет в течение 14 дней приходить к ним и начинать снова ставить прививки.
Но не будет ли поздно их начинать, если вдруг собака погибнет скажем на 13-й день?
Нет, не поздно. Схема такая при укусе повторном. Или снова 3 укола или наблюдение за животным.
Здравствуйте.
Это неполный курс, возможно пару месяцев будет защита
Павел, в нашем случае показана вакцинация если есть возможность наблюдения за собакой? На данный момент прошла 3 дня, вчера сходила к созяину, собака без видимых признаков болезни.
Обязательно ли животное должно погибнуть в течение 10 дней, если на момент укуса она была бы больна?
Просто наблюдать за ней до 10 дней если будет жить причин для волнений нет
Здравствуйте, нужно продолжить курс вакцинации, поставить 5 и 6 прививки, за животным если есть возможность то стоит наблюдать.
Ирина, срок для 5-й прививки уже прошел.
За животным есть возможность наблюдать?
Ирина, возможность наблюдать есть, у собаки есть хозяин, но она не изолирована, гуляет по деревне на самовыгуле.
Если вдруг с ней что-то случится в течение 10-14 дней не поздно ли будет начинать вакцинацию? Ведь вирус уже будет в организме, если предположить что животное было больно на момент укуса.
Будет не поздно начать новый курс вакцинации, т.к. после 4 вакцин иммунитет сформирован хоть и не продолжительный, точно не скажешь на сколько, примерно от 1 до 3 месяцев
Ирина, что бы вы рекомендовали в данной ситуации? Начинать ставить сейчас (спустя 3 дня) или все таки ждать до 10-ти дней?
Очень нервничаю, переживаю что в травмпункте от нас просто отмахнулись...или они действовали по инструкции?
Я бы порекомендовала наблюдение, курс вакцинациивы успеете пройти.
Ирина, если собака будет жива в течение 10-ти дней, гарантирует ли это, что она не была больна на момент укуса? Пишут что животные живут до нескольких месяцев с бешенством в некоторых случаях. ...
10 дней достаточно, по всем инструкциям.
Здравствуйте! При таком минимальном повреждении кожи риска заражения бешенством нет.
При проведении вакцинации максимальное количество антител синтезируется к 45 дню от первого введения вакцины.
В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Нина, у нас от момента первой прививки прошло 43 дня к моменту второго повреждения.
А сколько примерно времени иммунитет сохраняется после последней, 4-й прививки?
Если за 10 дней с животным что-то произойдет, нужно ли начинать заново вакцинацию в данном случае?
Если в течение 10 дней животное заболеет, то надо будет ребенку сделать три укола вакцины.
Нина, смогу ли я идентифицировать состояние животного самостоятельно? Ведь признаки болезни не всегда явные. Очень боюсь упустить время в данном случае.
Нина, прошу прощение за назойливость, просто вы пишите что риска нет при таком повреждении, но все таки если животное погибнет, то нужна вакцинация. Получается риск все же есть, если чисто теоретически животное больное?
Если животное за это время погибнет, то его надо вскрывать ветеренарке и делать исследование на бешенство.
Для инфицирования в рану должна попасть слюна.По приказу прививки делают даже в том случае, когда нападает незнакомое животное и даже нет совсем раны.Но реально заразиться бешенством через такую царапину практически невозможно.
Нина, в таком случае странно, что нам не предложили ставить вакцину, раз по приказу обязаны....
Принятый ответ
При любом контакте с неизвестным животным проводить вакцинацию должны. Другое дело, что не всегда риск есть!