Иммунная система и октагам

Здравствуйте! Понижены лейкоциты и ферретин. Гематолог приписал прокапать Октагам 100 мл./50 мг. однократно, 2 раза в год. Вопрос: можно ли его капать при нормальной иммунограме Ig A 1.29 (0.7 - 4.0) Ig M 1.20 (0.33 - 2.93) Ig G 13.36 (5.52 - 16.31) Ig E 53 (-100) Не навредит ли это иммунной системе?

Здравствуйте! Октагам можно капать при нормальных иммуноглобулинах крови. Вреда не будет.

Наталья, спасибо, а как его правильно капать, как - то разводить или прямо из флакона? И с какой скоростью? Просто у нас нету иммунолога и некого спросить, а гематолог. который назначил далеко.

Ляля, если гематолог назначает, значит должен был написать направление в процедурный кабинет или в дневной стационар. Если такого направления нет, то Вам нужно посетить очно врача для выписки этого направления. Препарат серьезный, имеет свои показания и противопоказания, не могу Вам писать здесь дозировки.

Октагам - это IgG. Зачем капать имунный препарат при нормальном уровне собственных IgG. вы можете спровоцировать аутоимунную реакцию. Это небезопасно!!!

Наталья, спасибо Вам. Не знаю зачем гематолог назначил этот препарат, я обращалась по поводу лейкопении. Я так понимаю, что лейкоциты он не повысит? Ферретин сдала тоже низкий - 2,5 сейчас принимаю препараты железа. Октагам значит не буду делать, хотя уже купила его.

Принятый ответ

Лучше не делать ,иначе можете очень серьезно навредить себе. И да, октагам лейкоциты не повышает. Вообще нет препарата, который повышает лейкоциты.

Наталья, спасибо!