Добрый день уважаемые врачи! Готовимся к зачатию ребёнка с мужем. Сдала бак посев, сегодня получила результаты. помогите пожалуйста разобраться нужно ли лечить то что выросло и если да то как? Анализ прикладываю.
В анализе у вас кишечная палочка, её лучше убрать сейчас, потому что во время беременности она вас замучает. Но придется пить антибиотик - левофлоксацин 0.5 по 1т 1р в день 10 дней. + во влагалище полижинакс 12 свечей, затем капсулы лактожиналь 14 дней . Через 14 дней после последней свечи пересдать бак посев. Так как пьете антибиотики нужно обязательно что то для защиты, например линекс. А вы носите стринги, ежедневки?
Тогда и лечения никакого не требуется! Лечить требуется, когда есть жалобы. А флора, выявленная по посеву, является условно-патогенной и имеет право на существование во влагалище
По результату бакпосева найдена кишечная палочка и энтерококк, при этом кишечная палочка в очень маленьком количестве и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Скажите пожалуйста нет ли у вас проблем с кишечником?
Если честно, не вижу смысла вам лечится антибиотиками, потому как нет никаких жалоб, иначе потом может возникнуть дисбактрериоз и вы будете очень долго восстанавливать флору. Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Отлично! Тогда можно приступать к планированию, Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
У вас выявилен энтерекокк который требует лечения перед планированием беременности. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, потом можно начать правильное лечение
Здравствуйте, Марина! Результатов анализов пока не видно Скажите, пожалуйста, у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах, боли во время полового акта или взятия анализов?
У Вас обнаружена флора в допустимом количестве. Это не инфекция, передающаяся половым путем. Супругу обследование и лечение не требуется. Вам в отсутствии жалоб, которые я перечислила выше, так же никакого лечения не требуется. Значит все сбалансированно. Чтобы не было нарушения этой флоры и не появлялись жалобы, старайтесь соблюдать режим: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. 3. Не злоупотреблять сладким – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться Скажите, что принимаете для планирования беременности?
Марина. Отлично, посмотрите, чтобы в Ваших витаминах были следующие элементы: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодид калия 150 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака - если не находитесь часто на активном солнце 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл Таким образом уровень ТТГ и ферритина намного важнее для вынашивания беременности - чем бакпосев с нормальной флорой. 5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Марина, энтерококк фекалис выявлен в титре, превышающем допустимый и надо пролечиться, т.к. во время беременности (при снижении иммунитета) титры вырастут и это может навредить плоду