Вопрос врачу онкологу и хирургу
Можете рассказать что тут написано расшифровать ? МРТ Так же делала кт брюшины и почек легких там все хорошо в заключении , а тут вот хотелось бы узнать , биопсию отправили повторно так как хирург не понял что тут , скажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравс вуйте, Рая!
Пр результатам обследований: иментся опузоль сигмовиделй кишки.
К срдалению- злокачественная.
Ваши действия- рбращение к онкологу онкодиспансера за принятием решения о тактике лечения
Елена, а более конкретно можно узнать по МРТ что написано ? Что такое т1- т2
Это технологические термины- мощность магнита ( измеряется в Тесла ( Т)
Елена, а можно узнать по этим данным она дала метостазы или нет ? И как глубоко проросла ?
По МРТ ,
Так как кт хорошее пришло
Проросла все оболочки кишки
Про метастазы ничего не сказано, лимфоузлы не увеличены- а это очень хорошо
Елена, то есть она внутри ? Это вы по МРТ результатам сказали , что метастазов нет ?
Елена, и про лимфоузлы
Да, только в кишке, саму кишку прорастает во все слои, дальше не расаространяется
Они увеличены- что естественно- как реакция на воспаление( а опухоль- это всегда воспаление).Но метастазов в них нет.
В описании есть фраза :" без распространнения в окружающие ткани"
Елена, а это в мрт надпись эта ? А лимфоузлы тоже не затронуты ? Спасибо вам что отвечаете
Да, именно так- в протоколе МРТ так написано : опухоль именно только в сигмовидной кишке, никуда дальше не распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлено злокачественное новообразование сигмовидной кишки. Располагается рядом с маткой, но в неё не прорастает. Более того, по описанию располагается только в пределах кишки. Значит вполне возможно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется злокачественное новообразование сигмовидной кишки. Вовлечение лимфоузлов предварительно есть, точно будет понятно после операции и биопсии есть ли там какой либо рост.
Сейчас очень важно не терять время и обращаться к онкологу в онкодиспансер для дальнейшего дообследования и направление на лечение в отделеник онкоколопроктологии или же онкоабдоминальное (в зависимости от того которое будет ). Будьте здоровы!
Владислав, а можно узнать вот мне тут написали , что прорастание нет снаружи и метастазов тоже , это так или нет ?
Владислав, а биопсию я прикрепил сюда
Данных за метастазы по данным МРТ нет. Более подробно будет понятно после операции и гистологического исследования материала и лимфоузлов.
Владислав, а если нет метастазов это можно 4 стадию сразу откинуть, ведь при ней они есть правильно я понял ?
Верно , предварительно это можно сделать. Рекомендую не думать о плохом , не терять время на форуме, вам даны хорошие и главное правильные рекомендации к действию. При правильном и своевременном лечении прогноз хороший. Более по вопросу добавить нечего. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо вам
Принятый ответ
здравствуйте, опухоль сигмовидной кишки, по данным мрт МТС нет, показана операция по резекции опухоли, после операции после гистологии будет понятна стадия, после операции будет показана химиотерапия в среднем на пол года
Татьяна, а можно узнать что такое мтс ? И можно понять тут по биопсии поставили g2 это что ? И можно вообще определить тут степень сложности ? Опасна это все , или она в кишке и за рамки не выходит и без метастазов ?
МТС это метастазы, а серьезность смертельная, надо убирать опухоль в самое ближайшее время и проводить химию, затяните может стать поздно
Татьяна, уже назначили анализы сдать и потом сразу на операцию, просто хотелось узнать что такое g 2 в биопсии ?
И получается если нет метастазов значит 4 стадию можно исключить , ведь при ней они есть ? Правильно спасибо что отвечаете
Татьяна, и хотел уточнить можно ли при это мрт понять , выходит опухоль за рамки или она в кишке только ?
g2 это умеренно дифференцированная, а стадия определяется по размеру опухоли и как прорастает, выставляется после операции, по описанию будет 4
по описанию в кишке, но это не 100% только на операции понятно будет
Татьяна, так а можно узнать как 4 если нет метастазов ? И она находиться в рамках кишечника а не за пределами
стадия выставляется по размеру опухоли это буква Т, метастазы выставляются после операции это буква N, отдалённые метастазы выставляются после операции это буква M, диагноз у вас пока Тх NxMx, Т. е. ничего не известно без операции. В любом случае лечение будет то что я вам написала выше, операция, химия
Татьяна, просто вы написали про 4 стадию точно
когда опухоль прорастает всю толщу кишки как написано у вас это 4, учитывая что на операции в 80%всегда всё хуже чем на кт, то точно 4, я вас не запугиваю, говорю из опыта, лучше не затягивать а наоборот найти время и средства как можно быстрее сдать все анализы и бегом бежать на операцию