Консультация проктолога /

Свищ и лигатура — вопрос №529955

Здравствуйте. Проктолог ставит диагноз свищ анального отверстия, необходима операция, сказал, что проводить лучше в 2 этапа, первый лигатура, как он объяснил типо пирсинга, возможно второй этап не понадобится. Подскажите пожалуйста, действительно стоит ли делать лигатуру и есть ли шанс, что не будет второго этапа или это простая выкачка денег? Сколько ходить с лигатурой? Можно ли планировать дальше беременность после того как поставят лигатуру? Лигатура она рассасывается или её придётся опять под наркозом снимать? Вообще шла с другой проблемой, фото прилагаю, но вот такая новость нежданная про свищ меня подкосила. Может быть я просто поторопилась, можно же жить с этим свищем и ничего не предпринимать?

Хирург
Здравствуйте. Фото не совсем информативно. Насколько понимаю беспокоили узлы геморроидальные? Это проктолога из частной клиники или государственной?
Клиент
Владислав, да, беспокоили узлы давно, два года обращалась к проктологу в другую частную клинику, сказал, что была анальная трещина когда-то, прописал метилурациловые свечи. Но особо не помогло. Периодически шишки надуваются, стала замечать не так давно, что саднит, занимаюсь ходьбой, прихожу порой домой, а на нижнем белье кровь и щипет. Вот и обратилась вновь, а тут новый диагноз свищ. Проктолог с частной клиники

Хирург
Если доктор на столько уверен прямо что это экстрасфинктерный свищ и что нужно лигатура тогда конечно он молодец. Но рекомендую ещё и к бесплатному проктологу или хирургу зайти. А вот что касается геморроя то одним из методов нужно убрать исход из того что он вас беспокоит
Хирург
Здравствуйте, Даша !
Свищи прямой кишки могут быть разные ! Основным моментом является направление свищевого хода к анальному сфинктеру !
Ход может быть таким , что во время иссечения свища может значимо повредиться сфинктер , что в послеоперационном периоде может привести к недержанию кала ! Лигатурный способ лечения свища существует очень давно и его как раз и применяют в тех случаях, когда имеется опасность повреждения значимой части сфинктера при его не лигатурном способе иссечения ! Смысл лечения лигатурой заключается в том ,что свищ иссекается не сразу , а под натянутой лигатурой его передняя стенка постепенно прорезывается и свищ как таковой перестаёт существовать !
Бывают случаи , когда после прорезывания передней стенки обнаруживается например, дополнительный свищевой ход или слишком толстые задняя и боковые стенки и с целью ускорения заживления раны и радикальной ликвидации свища может понадобится кратковременное вмешательство , но это не всегда !
Я, как правило не рекомендую больным лечиться в платных клиниках , но раз Вы уже начали лечение то обратного пути нет, постарайтесь показаться к самому опытному специалисту этой клиники ! Фото Вы поместили зря , оно ничего не говорит ни о каких характеристиках свища ! Для изучения свищевого года нужен только очный осмотр , введение зонда в свищевой ход и определение его направления , отношения к сфинктеру !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, при осмотре было написано свищевой ход 0.3*0.3 см. На 6 ч перианальной области, диагноз подкожно-подслизистый свищ анального канала. Я так понимаю, что это ещё не серьёзный свищ и его расположение. Просто сомневаюсь, правильно ли принято скорое решение об удалении, какие последствия могут быть если не удалить свищ, онкология, сепсис или это все преувеличено мной. Можно ли забеременеть при лигатура или ждать допустим полгода уже когда её извлекут или всё таки сама рассосётся?
Хирург
Здравствуйте , Даша !
О,3 Х 0,3 это только размеры входного отверстия , а не глубина свищевого хода !
Онкологии и сепсиса, - нет не может быть , ни того ни другого !
Люди живут со свищем десятки лет , но он снижает качество жизни : выделения , иногда боль, зуд , иногда воспаление , обострение парапроктита ! Что касается лигатуры , то опять - таки зависит от длины свища ! Иногда приходится по мере прорезывания свища периодически подтягивать лигатуру (узел затянуть сильнее), пока прорежется , но если и не делать этого , то если лигатура из не рассасывающегося материала , то со временем прорежется , это вопрос времени !
Я, Вам рекомендую записаться на приём к проктологу не в платную клинику , а в Вашем областном диагностическом центре , чтобы он посмотрел и сказал , - есть ли вообще там свищ и если да то какой и подскажет Вам оптимальный вариант лечения !
Клиент
Яков, т.е.как я поняла последствия от операции гораздо весомее, такие как недержание када, чем если вообще с этим жить и не удалять? Затягивание лигатуры тоже происходит под наркозом или же она будет визуально видна?
Хирург
НЕ совсем так ! Как я Вам писал уже ранее, - всё зависит от соотношения хода свищевого канала к анальному сфинктеру ! Бывают случаи , что свищевой ход удаётся иссечь не задевая волокна сфинктера вообще , а бывают случаи , когда при иссечении приходится повреждать какую - то часть волокон сфинктера и если эта часть небольшая , то страшного ничего не происходит , ну а если половину или больше волокон иссечь, то конечно же наступит недержание !
Мы не имеем никаких точных данных о свище , потому наш разговор пустой , беспредметный ! Никаких хитроумных методов обследования свища не нужно ! ПРосто запишитесь на приём к проктологу, как написал выше, он введёт зонд в свищевой ход, посмотрит и многое сразу прояснится !
Клиент
Яков, поставили мне лигатуру и теперь через неделю на приём. Нормально ли то, что теперь я чувствую боль там, постоянно как будто ноет, наружу торчит нить, доктор сказал просматривать, чтоб не развязались узлы, сказал чтобы муж периодически просматривал и если что завязывал бы узелки. Я так поняла ходить мне месяц так примерно. Эта нить капроновая, она же не рассасывается сама, т. е когда она прорежет стенку свища она просто должна выйти через прямую кишку? Сегодня забылась и ребёнка сняла с высоты, а тяжести нельзя поднимать, теперь переживаю
Хирург
Здравствуйте, Даша !
Всё так , кроме того , что если развяжется то пусть завязывает узел муж ! Во первых , нормально завязанный узел не развяжется , ну а если всё же развяжется , то правильнее ,чтобы завязывал узел не муж, а доктор , под хорошим натяжением !
На все остальные вопросы можно ответить "да" ! Снятие ребёнка никак отрицательно не скажется на ситуацию !
Клиент
Яков, живу в области, так что не получится если вдруг сразу попасть к врачу, так что с опаской проверяю нить. Вот про натяжение читала, что это очень больно. Надо ли принимать обезболивающие перед этим? Каждый вечер занимаюсь ходьбой, после как поставили лигатуру больно ходить, но хожу, думаю это же не навредит? Очень надеюсь, что не придётся в два этапа убирать свищ, так как планирую беременность после от хождения лигатуры
Хирург
Боль не сильная , но таблетка не помешает ! Ходьба не помешает никак ! Вероятность того , что после прорезывания придётся сделать что - то ещё крайне мала , можно запланировать беременность после прорезывания лигатуры !
Клиент
Яков, спасибо Вам за столь информативные ответы!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Даша!
Ваш случай как раз тот- когда консультация онлайн совершенно бесполеэна.
Так как дать Впм рекомендацию можно не только прсое осмотра, но и после изучения свища- введения зонда, МОТ с контрастом.
Потому что : свищи бываяю осень и очень разные : по своей глубине, по направленности хода.
Но вообще методика изначального наложения лигатуры имеет место быть.
Если лечащий врач решил ее применить- значит, имеет на то основания
Клиент
Елена, а планировать беременность можно после установки лигатуры, так как длительный период прохожу лечение у гинеколога-эндокринолога и уже должны были планировать или ждать, только все равно не пойму сколько ждать, лигатура она сама отторгнется или её будут опять под наркозом извлекать? Повлияет ли беременность на весь этот процесс?
Врач УЗД, Хирург
До беременности надо пролечить все хронические заболевания, а тем более- парапроктит( свищ).
А уж кской план по ведению лигатуры- это может точно сказать только лечащий врач.
Попросите его подробно рассказать Вам план ведения
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста