Консультация терапевта /

Можно ли при короновирусе купаться в бассейне — вопрос №530051

Добрый день. Вся семья заболела короновирусом. На дачном участке имеется в наличие частный собственный бассейн. Температура воды 25-26 градусов в силу жары на улице. Если болезнь уже отступает и температура тела человека не поднимается выше 37 градусов, можно купаться в бассейне?

Терапевт
Здравствуйте , Ольга. Нет, бассейн не рекомендую. Организм еще ослаблен, а во влажной тёплой среде вирус активизируется. Течение коронавирусной инфекции волонообразное, нередки случаи, когда на фоне улучшение наступает ухудшение состояния. Поэтому в течение месяца я бы не советовала.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Поберегите себя, сейчас любой ветерок и малейшее переохлаждение может ухудшить самочувствие
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Не рекомендую купаться в бассейне в период восстановления после ковид инфекции. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 -12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете ( Средиземноморская диета) рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, редко яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую продолжить прием эликвиса до 2-х месяцев , принимать Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал) ,при кашле принимать бронхипред утром и в обед, и на ночь сироп Синекод. курс Магнелис В 6 по 1 табл 3 раза в день месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, большое спасибо за подробную консультацию. Т.е. даже если вирус прошёл в лёгкой форме, купаться нельзя всё лето? Даже при теплой воде и нормальном самочувствии?
Терапевт
Потерпите 1-1,5 месяца , понаблюдайте за своим самочувствие.Если у Вас не будет симптомов постковидного синдрома, тогда можно будет купаться в бассейне.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае купаться в бассейне нельзя