Отмена преднизолона

Здравствуйте,срочно нужна помощь!Я беременна 36 недель,мне гематолог назначил преднизолон 4 утром 2 в обед(приём с 32 недели) низкие тромбоциты 60(сдала все кровяные анализы,единственное прямая проба Кумбса положительная)остальное все в норме,гематолог в такой дозировке сказала пить до родов ( у меня пкс) это назначение врача бесплатного,была на консультации у врача платного,она сказала что назначение делала не она и отменить не может,но сказала что резко завершать преднизолон нельзя,нужно снижать дозу постепенно,чтобы не было синдрома отмены,пью преднизолон с 32 недели,сдавала контроль в 34 недели с 60 тромбоциты поднялись до 81,подскажите пожалуйста,что мне делать? Чтобы тромбоциты перед пкс не упали и как плавно снизить дозу?Обратиться к другому гематологу ?как отменять чтобы ненавредить не себе не ребёнку?с кем ругаться?спасибо заранее большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Второго "платного" гематолога устроили Ваши показатели тромбоцитов на данный момент?
Обычно снижение дозы преднизолона проводят, убирая по 1/2 таблетке в сутки, при этом убирать начинают с вечерней дозы. Например, Вам назначено 4 утром + 2 в обед, Вы пьете 4 утром+ 1,5 таблетки в обед, на следующий день 4 утром+ 1 таблетку в обед и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Регина, она давала только назначения на кровь(исключить афс,волчанку ревматоидный фактор,ещё что то)у нас был разговор короткий,не я назначала преднизолон,не мне отменять и точка

Аня, в таком случае, я Вам рекомендую обратиться к другому специалисту по поводу отмены либо продолжения приёма Преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть разные схемы, золотым стандартом является 4 дневный курс с резкой отменой. Но, у вас тромбоциты сильно не поднялись, значит отменяйте плавно, под контролем ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, сегодня повторный анализ забрала,тромбоциты 68?я уже в панике,анализ прикрепила

АФС исключали? Сдавали кровь на определение уровня гомоцистеина?
Пока продолжайте гормоны в той же дозе. Ничего страшного в таком уровне тромбоцитов нет: ни для вас, ни для ребёнка.
Необходима очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, афс исключили,ревматоидный фактор тоже,волчанки нет,ещё несколько анализов сдавала(забыла названия,дома буду все найду допишу)единственное была прямая проба кумбса положительная.Подскажите а гсд так может проявляться( у меня его нет,но я уже сама пытаюсь найти причину) или что ещё может быть причиной ?узи внутренних органов делала все в норме,переферивеских лимфоузлов(вроде правильно) все норме

Все анализы что назначал гематолог,прикрепила вверху