Возожно ли получить собственные яицеклетки
Недавно начал сильно болеть правый бок, пошла ко врачу, на яичнике огромная эндометриоидная киста, на левом уже была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты в 2016 г., сейчас там образовалось что-то типа кисты одна врач говорит эндометриоидная, в больнице куда положили с болями сказали,что это фоллик киста, оперировать отказались, так как киста большая поглотила весь яичник, и надо удалять весь яичник, а если удалить яичник то беременности не будет уже, тем более что и второй оперированный, сказали обращайся к репродуктологу,чтобы взять яйцеклетки и сохранить их, а потом уже на операцию, пошла к репродуктологу, она сказала пока не пей визанну будем стимулировать, назначила сдать гормоны, сдала гормоны прихожу к ней а она говорит - стимулировать не будем, такая большая киста может лопнуть, попей визанну 3 месяца....то есть я так понимаю, что нет возможности забрать яйцеклетки совсем? как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. АМГ у Вас замечательный, овариальный резерв есть. Просто здесь распутье - стимулировать сейчас - есть риск вырастить кисты больше. Оперировать тоже нельзя - вместе с кистами уйдёт большое количество овариальной ткани, а с ней и резерв. Поэтому правильное решение - сначала кисты сделать поменьше - с чем отлично справляется Визанна, после чего планировать спокойно забор яйцеклеток, не боясь роста кист и не боясь, что овариальный резерв снизится.
В 2016 году эндометриоидная киста подтверждена гистологически?
Адэль, здравствуйте, спасибо за ответ, да подтверждена гистологически, она была 23Х18 примерно былв небольшая, но удалили из-за болей которые она вызывала, просто киста одна уж очень большая да и боли постоянные
Поняла Вас. Вы не пугайтесь размеров - эндометриоидные кисты не исчезают, но хорошо уменьшаются под воздействием Визанны. Сейчас, когда киста большая - она тянет на себя всю ткань яичника. То есть она потенциально активно, фолликулы в ней сейчас есть. Удаление кисты сразу - значит удалить эту ткань с фолликулами - как бы сильно не старались хирурги. Стимулировать прямо сейчас - не факт, что эта ткань ответит на стимуляцию, и не факт, что кисты не будут расти еще больше, поэтому Ваш доктор выбрал оптимальный вариант. Визанна плохо на яичники и яйцеклетки не повлияет. Напротив, она сделает кисты меньше, соответственно больше пространства яичниковой ткани - и тогда стимуляция будет произведена гораздо легче и с гораздо меньшими рисками. Не всегда хорошо в е и сразу - иногда правильная тактика - просто набраться терпения и подождать - и получить лучший результат
Адэль, спасибо большое вам за ответ
Наталья, пожалуйста. Не переживайте, на данный момент картина неплохая, АМГ у Вас правда очень хороший. Вы в хороших руках, поэтому расслабьтесь и не волнуйтесь - выполняйте рекомендации. Беременность впрочем после уменьшения кисты может наступить и самостоятельно. Поэтому никуда не торопитесь, у Вас в любом случае все получится.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Адэль, подскажите а вот в таких случаях как мой, эко только платное,? Сегодня была на приеме, врач даже не заикнулась о бесплатном... Сразу платное
Критерии по ОМС достаточно строгие, но тем не менее после терапии обязательно нужно попробовать. У Вас отличный антимюллеров гормон, получить квоту шанс есть - попытка не пытка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас хороший показатель АМГ ( антимюллеров гормон), что говорит о причичном запасе яйцеклеток.
Самостоятельная беременность может наступить.
Вам рекомендован прием Визанны от 3 до 6 месяцев в непрерывном режиме, чтобы произошёл регресс кисты и эндометриоидных очагов.
Светлана, здравствуйте,спасибо за ответ, подскажите а киста такого размера ведь наверно вряд ли уменьшится, тем более эндометриозная
Может уменьшиться на фоне приёма препарата Визанна. Только необходим приём в течение 6 месяцев и контроль узи органов малого таза каждые 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нет смысла ничего стимулировать - у вас запаса яйцеклеток ещё на долгие года. Поэтому беременность вы можете планировать только тогда, когда сами будете готовы.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист (а у вас они не более 3 см. Поэтому странно, что говорят об их большом размере)
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Валерия, посмотрите пожалуйста протокол узи, там одна киста большая 84х57х62, на правом яичнике, на левом усмотрели что-то наподобие двух кист...
Теперь увидела - не все файлы прогрузились, не было видно протокола.
И тем не менее, учитывая, что характер кисты с наибольшей степенью вероятности эндометриоидный, то вам сейчас необходимо
1. Сдать са-125, не4 и индекс рома
2. Попробовать консервативно её полечить
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы увеличить шансы на успех и снизить возможные осложнения, действительно есть смысл начать принимать визанну 6 циклов, после этого сделать контроль УЗИ ( можно и через 3, и через 6 месяцев), а дальше уже опять решать вопрос с репродуктологом о стимуляции овуляции. Овариальный резерв на данный момент у Вас неплохой!
Любовь, подскажите а в моем случае чтобы получить яйцеклетки, нельзя по Омской? Сегодня была у репродуктолога, она даже не предложила по Омской, это из-за наличия кисты? Или просто не хотят давать квоту и в таких случаях как мой, только платно?
Я не работаю по системе ОМС, но там критерии очень строгие, потому наличие кисты может быть серьезным аргументом , чтобы не получить квоту.