Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1823301

Добрый день! По причине начинающегося аденомиоза и очень болезненных менструаций гинеколог назначила силуэт. Начала его пить с 1 дня ментруации, выпила в 21:00, в 5 утра начало дико тошнить, в 9 утра вырвало. Последующие 2 дня сильно тошнило вечерами. На 4 день приема вырвало опять. Примерно на 10 таблетке тошнота немного стала отступать, была сильная горечь во рту. Иногда пила омез дср, урсосан, маалокс, с ними было легче, но пила нерегулярно. С аппетитом все было хорошо, даже легче становилось после приема пищи. Так пропила упаковку. Наступил перерыв, в перерыве все прошло. Начала пить новую упаковку, выпила первые 4 таблетки, все отлично, побочек не было, но я заболела гриппом и в ход пошли азитромицин, ацц, нурофен, Найз и тд, и на 5 таблетку я снова начинаю блевать, тошнота была нереальная, что покушаю, то все сразу наружу, все плыло перед глазами, капала церукал, все бесполезно. Написала гинекологу, она сказала отменяем силуэт. Через 3 дня пришло кровотечение отмены. Длилось дней 5, все ок. Скоро жду месячные и не понимаю какие гормональные мне начинать принимать. Гинеколог говорит давай попробуем джес или ярину, но разве их назначают для лечения эндометриоза?
Может быть мне снова попробовать силуэт, но изменить время приема на утро и принимать с препаратами для жкт? Дело в том что во всем остальном мне силуэт очень хорошо подошел, мазни не было, болей в животе не было, прыщи ушли через 2 недели, психика была спокойная. Ведь все таки вторая упаковка началась хорошо, и если бы не лечение гриппа с бронхитом, может быть все было бы нормально.
Еще интересует в плане веса, я очень худенькая, на силуэте я за месяц набрала килограмм, я кушала хорошо, несмотря на тошноту, а дроспиренон вроде бы не влияет на вес? Хотелось бы набрать немного.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам можно попробовать использовать препарат Жанин, он хорошо используется для лечения эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, много слышала от других девушек, что он редко подходит, тоже либо блюют, либо кровит, это так?

Гинеколог
Нет, у всех по-разному, Пока вы не попробуете приём препарата Вы не узнаете подходит он вам или нет
Клиент
Екатерина Александровна, еще дело в том что давно пила видору, все было хорошо, поэтому я думаю не может ли быть причиной тошноты диеногест? И тогда есть ли смысл начинать пить препарат с диеногестом?
Гинеколог
Нет, он так не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препарат, конечно, нуждается в отмене или замене.
Все КОК обладают сходным эффектом, в том числе и в отношении лечения эндометриоза.
Можно попробовать Джесс. Другой вариант реагирования - перейти на Визанну, это тот же силуэт, только без эстрогена (возможно, причиной непереносимости стал именно он).
Время приема таблеток не важно.
Клиент
Игорь Игоревич, еще дело в том что давно пила видору, все было хорошо, поэтому я думаю не может ли быть причиной тошноты диеногест? И тогда есть ли смысл начинать пить препарат с диеногестом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда есть смысл применить Джес, раз "под подозрением" диеногест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете начать приём Зафриллы или Визанны.
Это чистый Диеногест.
С любого дня цикла.
Не обладает контрацептивным эффектом.
Либо Клайру. Это так же препарат с диеногестом.
Количество гормона в таблетках варьирует. Он более адаптирован под ваш цикл.
Клайра с первого дня месячных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но в клайре дозировка больше, мне не будет еще хуже на нем?
Акушер, Гинеколог
В Клайре дозировка не больше.
Уровень гормона варьирует по таблеткам.
Переносится Клайра лучше, напротив
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще дело в том что давно пила видору, все было хорошо, поэтому я думаю не может ли быть причиной тошноты диеногест? И тогда есть ли смысл начинать пить препарат с диеногестом?
Акушер, Гинеколог
Для лечения эндометриоза используют именно препараты с Диеногестом. Тогда будет купироваться боль.
Попробуйте Клайру или Визанну.
Если тошнота будет сохраняться, тогда уже рассматривать другие варианты КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а на Клайре не полезут прыщи? У меня есть склонность к ним, периодически лезут
Акушер, Гинеколог
В Клайре состав гормонов такой же, как в Силует.
Поэтому если на Силуэт высыпаний не было, на Клайру так же не будет