Гемонгиома
Ребёнку 3 недели на переносице красное пятнышко. С рождения в роддоме ничего не сказали. Сегодня пришла медсестра на патронаж сказала. Что это будет гемангиома. Похоже ли на гемангиому? Какая тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, Это капиллярная гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В данном случае динамическое наблюдение.
Контроль возможного роста. Как правило, у деток, гемангиомы к году запустевают.
Если будете отмечать рост или отсутствие динамики регресса, консультация онколога в 6 мес.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Сдлайте пожалуйста фото подальше - чтобы личико было поностью видно.Так близко- непонятно что за образование
Елена, загрузила
Спасибо.
Теперь видно
Да, гемангиома.
Вообще не переживайте- поверхностная и доброкачественная.
Ведение :
УЗИ ( но надо еще найти специалиста, который на личике сумеет посмотреть)
- наблюдение у детского онколога
Не пугайтесь- это не онкология
Прсто все новаобращования наблюдает онколог- правила такие.
В абсолютном большинстве соучаев такие гемангиомки прозодят сами без всякого лечения к году, ничем ребенку не грозят
Елена, гемангмома видоизменится? Станет выпуклой?
Вообще пропадет- совсем, без всякого следа- как будто и не было
Елена, на солнце можно находиться?
Как обычно- солнце ребенку необходимо, но никто же его не держит под прямыми лучами в самую жару.
Как обычно- гуляете в колясочке, если солнце слишком яркое- затеняете колясочку
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо наблюдение. Если будет рост - необходима консультация с онкологом для дальнейшей тактики лечения. Часто разрешаются самостоятельно.
Екатерина, часто эти капилярные гемангиомы растут?
Предугадать невозможно. Нужно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина !
По фото никаких убедительных данных за гемангиому не вижу !
Так же по фото заметно у ребёнка наличие себорейного дерматита, по поводу чего необходимо в плановом порядке подобрать удобное время и очно осмотреться дерматологом !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Здравствуйте,Карина
Внешне не совсем похоже на гемангиому,судя по фото,-для большей уверенности обратитесь к дерматологу,специализирующемуся на детях,он проведёт дерматоскопию-это осмотр прибором под увеличением,-и расставит все точки)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на капилярную гемангиому, лечат в детском возрасте ее б-блокаторами : например, р-р Тимолол на область гемангиомы 3-4 раза в сутки втирающими движениями. 1,5 мес.
Маргарита, здравствуйте. Кто из врачей должен назначить?
Маргарита, сейчас в клиниках удаляют лазером. В нашем случае нужно удалять или стоит подождать?
Здравствуйте, может назначить детский хирург или онколог. Попробуйте полечиться каплями. Радикальные хирургические методы пока могут подождать.