Наружный отит у ребёнка
Здравствуйте. Меня зовут Анна. У моего ребёнка 3 года 9 месяцев- наружный отит правого ушка. Отит с 25 мая. Сегодня уже 22 июня!!. 10 июня гнойничек в ухе (типа фурункула) прорвало(причёмповторно, до этого тоже вышел гной, но меньше). Боль утихла. Мы находимся на даче. Почитав информацию в интернете начала лечить самостоятельно: перекись для очистки раны, затем аппликация Левомеколь на 12 часов. 14 июня поехали к платному ЛОРу, с 36-летним стажем, в Звенигород. Врач, осмотрев ребёнка, рекомендовал продолжать начатое лечение еще 10 дней (вместо перекиси обработка ранки мирамистином, утром помазать Левомеколь, вечером, на всю ночь, аппликация левомеколем). Ничего иного (антибиотики, капли, другую мазь и прочее) она нам не назначала. Что мы имеем на сегодня,на 22 июня: самочувствие ребёнка общее удовлетворительное, ухо у нее периодически свербит (чешет за козелок), но самое неприятное- рана до сих не затянулась новойрозовлй кожей. Она, как мне кажется, с гнойным стержнем. Либо таким образом эпителизируется кожный покров в ухе?.... То есть ранка выглядит так: розовая лагуна, в центре, что-то белое, плотное, глубоко залегающее (очень похоже на новый гнойник). Сама ранка крохотная (1-2 мм), но тем не менее меня это тревожит. При этом сейчас на улице адски жарко (+35), что вероятно влияет на процесс заживления ушка. Так как лечить дальше? В холодильнике лежит тетрациклиновая мазь, есть прополис настойка на спирту. Может их попробовать для лечения? Но без одобрения врача боюсь навредить ребёнку. Может вообще оставить ухо в покое и оно само пройдет?... Прошу прокомментировать и порекомендовать адекватное лечение!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Адекватное лечение сложно порекомендовать, не видя уха...
Может фото сделаете, если видно невооруженным глазом?
Если бы гнойно-некротический стержень остался, то сохранялись бы явления воспаления и боли.
Татьяна, фото во вложение
2 снимка, посмотрите пожалуйста
Вроде область кожи у ранки спокойная, признаков воспаления нет.
Антибиотик точно не нужен.
Можноватный тампон с левомиколем прикладывать 2 раза в день 5 дней, потом посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик пили за это время?
Елена, нет
Нужно начать гнойный процесс не может купироваться
Елена, а что пить , в какой дозировке, сроки...
Супракс 7 дней
8 мг на кг в сутки
Елена, без рецепта его продадут нам?
Не знаю, нужно тогда к педиатру за рецептом
Принятый ответ
Здравствуйте. Капайте в ухо кандибиотик , либо Даниилпо 1к 3рвд 5дн. .если есть муниципальная аптека ,то приобеоюмти гипертонический раствор и делать с ним турунды в это ухо тоже 5 дней.