Консультация детского невролога /

Небольшая дилатация субарахноидального пространтсва — вопрос №530761

Вопрос таков, нам 4,5 месяца, чуть больше месяца назад сделали нсг и оно было отличное по всем показателям, сегодня решили переделать так сказать для успокоения, в итоге ставят диагноз: признаки небольшой дилатации субархноидального пространства, межполушарной щели, 3 го желудочка, с нормальными резистивными показателями на ПМа и Вене Галена. Узист скзаал, что все нормально и это может быть особенность такая, так как кровоток не нарушен. Вопрос в том, насколько это серьезно может быть опасно и требует это лечения или нет? Я очень боюсь ДЦП, не является ли это признаком?

Невролог
Здравствуйте.
Это не является признаком ДЦП.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ полностью, нужно оценить степень расширения ликворных пространств.
Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Как спит и кушает ребёнок?
Клиент
Алина, родничок не набухший, не пульсирует, спим отлично, срыгивания есть но у нас рефлюкс по УЗИ и аллергия на белок коровьего молока.
В КОРОНАРНОЙ ПОЛОСТИ: ЧЕРЕЗ ПЕРЕДНЮЮ ЧЕРЕПНУЮ ЯМКУ
Орбиты расположены:симметрично
Субарахноидальное пр-во: визуализируется 3,9 мм
Межполушарной щель: расширена до 4,5 мм
Имеет срединное вертикальное положение: да
ЧЕРЕЗ СРЕДНЮЮ ЧЕРЕПНУЮ ЯМКУ:
Передние рога боковых желудочков: симметричны
Границы передних рогов: не расширены
Ширина справа: 3,6 мм
Ширина слева: 3,7 мм
Содержимое передних рогов: анэхогенное однородное
Полость прозрачной перегородки: невизуализируется
Третий желудочка: расширен до 6,2 мм
Содержимое: однородно
Область хвостатого ядра: не изменена
Сильвиевы борозды: симметричны
Структура: однородна не изменена
Извилины гиппокампа расположены симметрично
Визуализируется: четко
ЧЕРЕЗ ЗАДНЮЮ ЧЕРЕПНУЮ ЯМКУ:
Сосудистые сплетения: симметричны
Слева: с ровным контуром, однородно
Справа: с ровным контуром, однородно
Полость верге: не визуализируется
В САГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ:
Четвертый желудочек: не углублен
Содержимое: однородно
Содержимое третьего желудочка: однородно
Отверстие Монро: 2,0 мм
Сильвиев водопровод: норма
Структура мозжечка: не изменена
Цистерна магна: не расширена 3,8 мм
Мозолистое тело: визуализируется
Длина: 45 мм
Толщина в области ствола: 4,2 мм
В ПАРАСАГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ: БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ:
Слева: не расширены
Передние рога 2,8 мм
Тело: 2,3 мм
Височные рога: не визуализируется
Затылочные с сосудистыми сплетениями: 9,4 мм
Справа: не расширены
Передние рога: 2,3 мм
Тело: 2,0 мм
Височные рога: не визуализируется
Затылочные с сосудистыми сплетениями: 11,4 мм
Содержимое боковых желудочклв: однородное
Границы боковых желудочков: контурируются
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Справа: с ровным контуром структура однородная
Слева: с ровным контуром структура однородная
Структура таламусов справа, слева: не изменена не изменена
Пульсация мозговых сосудов: не определяется
Структура мозга: обычной эхогенности
Передняя мозговая артерия Ri: 0,54
Pi: 0,8
V psa: 31,8 см/с
V min: 14,6 см/с
V.Галега: доплеровская кривая не изменена
Vpsa: 10,3 см/с
V min: 6,7 см/с

Невролог
Не переживайте, расширение ликворных пространств незначительное. Такое часто встречается на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Если по осмотру невролога всё в порядке, то эти изменения лечить не нужно. Контроль НСГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не является признаеом дцп, как правило это норма
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста нсг, я выше написала
Невролог
Здравствуйте. Нет, это не признак дцп. У деток очень часто обнаруживают расширение ликворных пространств, и далеко не часто это требует лечения, всё нормализуется само. Главное тут жалобы и осмотр невролога. Если у Вас жалоб относительно здоровья малыша нет, если по осмотру невролога все в порядке - то это возрастной вариант.
Педиатр
Здравствуйте.Наблюдать.И повторять НСГ 1 р в 3 мес. Лечение у невролога по жалобам и симптомам