Консультация лора /

Отосклероз — вопрос №530790

Отосклероз - неконтролируемый процесс..организм сам решает - когда остановится в вопросе регресса слуха...Вакцинация = является нерекомендуемым моментом в плане осуществления...Реакция организма неизвестна...Осторожность ...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
В чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, добрый день..Вопрос вакцинации при отосклерозе - наверное отпадает...Вакцинирование противопоказано...

Врач УЗД, Хирург
По новой инструкции - да, входит в список противопоказаний
Клиент
Елена, а у какого специалиста можно ее запросить ?
Клиент
Елена, это показатель - нарушение мозгового кровообращения ?
Врач УЗД, Хирург
Ну нам на планерке донесли информацию.
Хочу сказать- довольно много изменений по сравнению с ноябрем 2020 .
Вероятно- в каждую коробку с вакциной будет помещена данная обновленная аннотация
Клиент
Елена, и все-таки отосклероз = нарушение мозгового кровообращения в том числе..?
Врач УЗД, Хирург
нет. это вообще разные патологические процессы.
Клиент
Елена, т.е. отосклероз несет в себе непредсказуемую патологию - вмешиваться в процесс течения заболевания такими профилактическими мерами не нуЖнО...
Врач УЗД, Хирург
До поры до времени. Если возникакает поражение косточки " стремечко'- показано оперативное лечение- замена его на синтетический трансплантант
Клиент
Елена, с решением этого вопроса я ознакомлена...Меня интересует - прививка отрицательно скажется на состоянии человека с отосклерозом ?
Врач УЗД, Хирург
Да, поэтому и не рекомендуется вакцинация
Клиент
Елена, мне ваше заключение - нужно будет показать...Напишите пожалуйста одним предложением= При Отосклерозе вакцинация противопоказана.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.

Отосклероз-не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Татьяна, вы в этом уверены ? Ведь отосклероз - нарушение метаболизма...и я боюсь прогресса отосклероза...Ведь действие вакцины не изучено...Рисковать своим здоровьем - вы бы стали ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
О какой уверенности может быть речь... Нет конечно. Пока никаких официальных данных о последствиях.
Я говорю Вам о четко прописанных противопоказаниях. Отосклероза в них нет.

А насчёт риска... Заболеть и тяжело перенести ковид тоже риск большой.
Абсолютно ЛЮБОЕ хроническое заболевание может обостриться, но не более чем от любой другой прививки(гриппа, краснухи, гепатита и др)
Потому что это в первую очередь СТРЕСС для организма. Это мое личное мнение.

Решать Вам. Какая чаша весов перетягивает.

Если же Вы подлежите обязательной вакцинации, то рекомендация не то что врача с интернет ресурса, с Вашей поликлиники не имеет значения. Тк если имеются противопоказания или медотвод, они проводятся врачебной комиссией. И если есть противопоказания к вакцинации, выдается справка-заключение ВК. Все остальное-филькина грамота.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вопрос о вакцинации от Ковида, то точного ответа , как прививка скажется на процессе отосклероза вам не скажет никто, потому как вакцина - новая, но чтобы понимать отсроченные осложнения , должно пройти время (несколько лет). Кроме того однозначного ответа , что является причиной отосклероза нет: происходит нарушение метаболизма в кости, а что стало причиной нарушения- точного ответа нет.
Дело в том что заболевание Ковид средней и более тяжёлой степени несёт аутоиммунеые последствия, не исключено, что само заболевание или лечение от него запустит более прогрессивное развитие отосклероза. Спутник- не вызывает заболевание, но это нагрузка на иммунитет есть, поэтому лица с заболеваниями из групп риска требуют наблюдения после прививки.
Если соизмерять риски для прогрессивного течения отосклероза между заболеванием и прививки, то лучше привиться. Рассмотрете вариант вакцинации "Эпиваккорона".
Клиент
Елена, я тревожусь и побаиваюсь все-таки вакцинации..У меня в конце 90=х был грипп..тогда много летальных исходов было от осложнений-двусторонняя пневмония...Меня лечили продолжительное время - дольше-чем обычно...Антибиотики...со временем все сказалось на слуховом аппарате..В свое время доктор из Склифа мне объяснял==что процесс регресса слуха неуправляем и когда произойдет остановка регресса никто не скажет..Организм сам решает..Вот поэтому у меня и опасения...Вы же тоже констатируете нарушение метаболизма...У меня есть выбор - вакцинироваться или нет ? Рисковать я не хочу...
Детский ЛОР, ЛОР
Выбор есть у всех. Но если вы заболеете (а по возрасту, если не ошибаюсь, вы приближаетесь к дополнительной группе риска), то течение заболевани, может быть тяжёлым с применением антибиотиков, гормональные препаратов и кучи всего другого, чтобы спасти жизнь....но последствия заболевания и применения лекарственных средств в этом случае могут нанести больший вред, чем вакцина
Клиент
Елена, а вакцина Кови Вак ?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, у меня не было опыта общения и наблюдения пациентов после введения КовиВак
Клиент
Елена, жаль...