Рашифровка МРТ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сделала сегодня мрт головного мозга, в заключено написано одно, а в описании(прикреплю ниже), совсем другое, подскажите что это значит про «единичные очаги глиоза», опасно ли это, и что это вообще такое, заранее спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень мелкие точечные очаги на подобие точечных шрамиков, они вписываются в вариант нормы и у здоровых людей встречаются. Не имеют клинической значимости.
А что беспокоит, зачем проходили мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, головные были появились в затылочной области, поэтому пошла делать. В январе ещё делала, в январе не было этих очагов.

Они меленькие их могли просто не описать, или по этому мрт разрешение лучше, мощность. Не переживайте.
А в шее болей нет? давление замеряли, в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, давление в норме. В шее нет болей, но ставили остеохондроз

Возможно боли дает остеохондроз.
Попейте Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Гимнастика на шею по Шишонину 1 раз в день.
При головных болях Новиган 1 таблетка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ норма, описанный мелкий очаг ишемии, такое могло быть еше давно в родах например, это маленький участок , он ни на что не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, давно не могло быть, в январе этого года делала такое же мрт, этого замечено не было.

Это очень мелкий очаг, микроспопический, многие ено могут даже не описывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а подскажите, эти очаги могут разрастаться и в связи с чем они появляются?

Нет, они не рассасываются. Поэвляються при гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я спросила разрастаться дальше они могут? Не рассасываться)

Не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а появляться новые? Чем это грозит?

Новые очаги могут появляться также от гипоксии, такле может быть при гипертонии, атеросклерозе. Особо ничем это не грозит, особенно в молодом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза могут быть врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза. Они не опасны, лечения не требуют, никаких симптомов вызывать не могут.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие факторы провоцируют боли? Нет свето или звукобоязни, тошноты? Какие препараты снимают боли? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Какое у Вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, ещё раз, в январе этого года делала Мрт, этих очагов не было. Головная боль, скорее давящего характера. Тошноты и прочего нет. Давление в пределах нормы 120/80

Они настолько маленькие, что расцениваются как вариант физиологической нормы, их в заключение даже не вынесли. При предыдущем МРТ их могли не описать, так как это не патология, или не попали в срез, или не увидели из-за разной мощности аппарата. По поводу этих очагов беспокоиться не стоит.
Боли в затылочной области могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника, головной болью напряжения.
Когда усиливаются боли - после длительного сидячего положения, после физических или умственных нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, не могу точно описать, с утра встаю чувствую себя хорошо, позже начинают появляться боли и голова как будто «ватная»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, эти очаги дальше могут увеличиваться или появляться новые и чем это грозит ?

Нет, очаги не будут увеличиваться, это уже свершившийся процесс. Новые вряд ли будут появляться, они могут появиться на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.

Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (могут снижать давление).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При головной боли ситуационно ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. При неэффективности новиган 1т. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.