Беременность и роды

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня срок беременности 30,4 недели сегодня сделало ктг и говорят что схватки живот каменеет и не проходит не пойму это роды или же подготовительные роды спасибо ..

Принятый ответ

Здравствуйте, Асия. Можете добавить ленту ктг, которую Вам записали. Третий скрининг прошли, какая длина шейки?

Адэль, скрининг ещё нет сейчас скину

Адэль, я добавила

По ктг действительно есть тонус матки, достаточно активный. Боли есть у Вас? Внизу живота, в области поясницы? Вам не рекомендовали отправиться в стационар, чтобы снять схватки и поставить уколы для раскрытия лёгких плода на случай преждевременных родов? Шейку не смотрели?

Адэль, я узи сделала шейка длина 25 см

Адэль, да активный

Это когда было? Что Вам сейчас рекомендовали?

Адэль, это было 16 числа я была в больнице

Адэль, да сегодня начала болеть поясница и вниз живота

Адэль, шейку смотрели

Вас госпитализировали, лечение назначили? Шейка изменена на осмотре?

Адэль, нет шейку не смотрели сегодня

Адэль, шейка матки 39 мм

По ктг состояние малыша оценивать бессмысленно- слишком рано, его делают с 33 недели. Но учитывая, что каменеет живот, болит поясница и низ живота, малыш активный и на ктг тонус - есть риск преждевременных родов. В таких случаях показано наблюдение в условиях стационара, уколы дексаметозона, для лёгких малыша, и токолитики - снять тонус - если он сохраняется (каменеет и не отпускает как Вы говорите)

Принятый ответ

Здравствуйте а скажите пожалуйста у вас живот болит тянет?

Светлана, да иногда покалывает

Скажите пожалуйста а почему делали КТГ на таком сроке? что-то беспокоило?

Светлана, незнаю врачи сделали

Дело в том, что КТГ на этом сроке не делают - его делают в 33 недели беременности

Скажите пожалуйста а что вы принимаете с препаратов?

Светлана, канефрон свеча с папаверинам и ношпу

Я вам рекомендую понаблюдать за собой - всё правильно вы принимаете - если будут боли усиливаться, тогда вызывайте скорую или самостоятельно едьте в патологию беременных

Светлана, я уже лежала в патологии беременных

Так живот каменеет часто? Когда вас выписали?

Светлана, не часто

Скажите пожалуйста а у вас нет проблем с кишечником?

Светлана, есть

Если есть проблемы с кишечником, то и матка может реагировать
Вы можете использовать Дюфалак

Принятый ответ

Добрый день.
Вы сами чувствуете боли?

Алексей, да иногда болит вниз живота и ребёнок активный

Если иногда , то это точно не роды.
Но по КТГ есть маточный тонус.
Вам необходимы спазмолитики.
Так же КТГ монотонное.
Лучше его переписать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно в стационар возможно это преждевременные роды их надо остановить, но нудно точно знать

Асиет, шейка матки была 29 мм 16 числа а 21 39 мм

Размеры хорошие. Сейчас именно что то беспокоит?

Асиет, живот переодически каменеет и малыши активный

Поставьте свечи с папаверином ректально, если так же будет продолжаться езжайте в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте. Роды- это когда живот болит не иногда, а каждые 5 минут. а у вас сейчас как?