Что вас беспокоит?
Витамин д при беременности
Здравствуйте,на начало беременности уровень витамин Д=20.9.Гинеколог назначила сут.дозу 5000.Пью до сих пор.Уже23 недели.Сейчас прочитала что это опасно для ребёнка. Какие последствия могут быть? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Обычно безопасно до 4000МЕ, снижайте дозировку. Небольшое превышение не нанесет никакого вреда, не волнуйтесь.
Здравствуйте! Это не опасно для ребёнка, потому как у вас был дефицит витамина Д, сейчас снижайте дозировку на 2000 единиц в сутки Скажите как вы себя чувствуете? не сдавали ли витамин D повторно?
Светлана, здравствуйте. Самочувствие хорошее, пока не пересдавала
Принятый ответ
Не переживайте, учитывая что у вас был дефицит витамина D, то организм ваш употреблял большую его часть, малышу досталось меньше, поэтому не переживайте ?Сейчас снижайте дозировку до 2000 единиц- профилактическая дозировка и сдайте кровь на витамин Д
Здравствуйте!
Повторно не сдавали витамин Д?
Араксия, здравствуйте, еще не сдавала
Екатерина, сдайте повторно. Нужно посмотреть уровень на данный момент какой у Вас. А далее решать принимать сколько и нужно ли вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снизьте прием витамина до 2000 Ед в сутки.
На данный момент Вы не нанесли вред, витамин Д крайне медленно поднимается
Здравствуйте. Лучше отменить вит д . Можете принмать элевит 1р.день
Здравствуйте, Екатерина. Малыш возьмёт ровно столько, сколько ему нужно, а сама по себе передозировка негативно влияет только если она длительная. За такой промежуток времени он не успел настолько вырасти, но для спокойствия просто пересдайте анализ на данный момент. Там будет уже видно стоит ли препарат отменить, либо снизить дозировку.
Лейла, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а 23 недели это разве не долго я принимала в такой большой дозе? (((
Принятый ответ
Нет, учитывая перед этим дефицит. Витамин Д накапливается в печени и жировой ткани, но очень быстро расходуется, особенно при беременности.
Здравствуйте,рекомендуемые дозы до 4000 ед. во время беременности.