Стероидная розацеа
Здравствуйте! С апреля 2017 года страдаю от сыпи на лбу. Сыпь не гнойничковая, мелкие папулки, покраснение лба, зуд, отёк. К настоящему времени уже сыпь пошла уже на нос и под глаза. Были у разных специалистов, сначала назначали гормональные мази, не установив диагноз. Сдавал пробы печёночные, почечные, на гепатиты, но всё в норме. Демодекс не выявлен. Сейчас в январе поставили на словах диагноз "стероидная розацеа" и сказали отменить гормональные мази. А это единственное, что помогало. В итоге нет точного диагноза, специалисты не могут прийти к единому мнению. Пожалуйста, помогите. Диагноза нет конкретного и лечения тоже. Мучаюсь уже 10 месяцев. Владислав, 40 лет. г. Симферополь.
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото. Результаты анализов, которые есть. Также укажите наружные препараты и длительность курсов, которые применяли наружно или системно. Также сообщите, есть ли какие-то хронические заболевания, чем болели в течение жизни? вредные привычки? Характер работы?
Лариса, сначала назначали метрогил гель (месяц, результата не было), затем протопик (месяц, результата тоже нет), затем тридерм (единственное, что хоть немного помогало). Тридерм мажу 1 раз каждый день на ночь.Если на день отменю, то снова появляются папулки, краснота, зуд. Назначали плазмоферез. Прошёл 3 процедуры и результата 0. Иммуноглобулин Е - 1000. На лямблии и глисты сдавал, всё отрицательно. Гормональный фон не смотрели.
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Паразитов искали? Гормональный фон смотрели?
Елена, Назначали плазмоферез. Прошёл 3 процедуры и результата 0. Иммуноглобулин Е - 1000. На лямблии и глисты сдавал, всё отрицательно. Гормональный фон не смотрели.
Я правильно поняла, что высыпания начались до того, как были назначены стероиды наружно? Тридерм уже несколько месяцев ежедневно? Фото, пожалуйста, полностью, для того, розацеа или нет, нужно оценивать полностью состояние кожных покровов лица. Иммуноглобулин Е в связи с чем высокий? Аллергия на что? В результате, какие обследования вам выполняли?
Лариса, я аллергик с детства. аллергия и пищевая была, и холодовая. с 25 до 38 лет не было сильных проявлений аллергии. Только когда вспотею или перенервничаю, была сыпь на спине. Аллергию на продукты не замечал. Сейчас кожные покровы всего тела (кроме лица) чистые. Никаких высыпаний нет больше. Только лицо.
Тогда проверьте гормональный фон:ФСГ тестостерон св пролактин ТТГ т4 Т3 св лг 17-он прогестерон кортизол.
По расположению похоже на что то системное. Вы сдавали волчаночный антикоагулянт , ревмопробы?
Елена, перечисленные анализы не сдавал. попробую сильный зуд, отёк. Можно ли 1 раз в день использовать тридерм? одна врач запретила категорически гормональную мазь. Назначили сейчас утром розамед, а на ночь - лостерин. 4 дня мажу и эффекта нет.
Сколько вы уже по времени мажете тридерма?
Елена, я то мажу, то прекращаю, так как один врачи говорят можно, другие - нельзя. 3-4 дня 1 раз в день на ночь мажу, 2 дня отдыха, затем опять. с сентября 2017 пользуюсь. Это единственное, что снимает симптоматику
При длительном применении гормональной мази может произойти атрофия кожи. И ее применение может исказить ревмопробы и некоторые гормоны при сдаче. Что бы снять зуд вы пробывали Фенистил гель? Описторхов точно нет?
Елена, на описторхов не сдавал, фенистил гель не пробовал.Посоветуйте, может, приехать на консультацию в Москву по квоте с поликлиники? в какое учреждение лучше обратиться?
Здравствуйте. В сыпь постоянная или бывают эпизоды когда она практически невидна?
Роман, после применения 2 дня подряд тридерма, на третий день сыпь уходит буквально на дня 2.
Больше похоже на сыпь аллергического генеза. Попобуйте тиосульфат натрия внутривено, но неободимо будет назначение врача приэтом. Попробуйте к аллергологу сходить.
Татьяна, был у главного аллерголога Крыма, делали дерматоскопию, результат: розацеа и эритема. Аллерголог сказал, чтоб обращался к дерматологу.
На фото не особо видно наличие эритемы щек. Скажите, бывают ли у вас "приливы" и покраснения кожи лица в связи с температурными перепадами, приемом горячей, острой пищи, алкоголя, стресса?
Лариса, а эритемы щёк и нет. в апреле всё начиналось от сыпи на лбу, затем через 4 месяца уже пошло на нос и на брови, веки. Маленькие болезненные папулки чешутся очень. Сегодня дерматолог назначил Мирвазодерм гель, которого нет ни в одной из аптек Симферополя. Что делать? чем лечиться? можно ли продолжать тридермом пользоваться? Приливы бывают в связи с перечисленными всеми факторами
Поищите описторхов,странно диагноз розацеа,а описторхов не проверили. Этот диагноз при хроническом описторхозе ставят. Вообщем,вам ещё много проверять и проверять.
Фенистил помазать попробуйте,если не поможет ,после сдачи всех анализов,на время можно и тридерма.
http://www.cnikvi.ru/
Вот можно сюда,но по карте или нет ,не знаю.
По поводу тридерма его нельзя категорически, то, что вы считаете "помогает", на самом деле купирует симптомы, но при этом вызывает прогрессию основного заболевания, только отменять постепенно. Во-первых, заменить на Пимафукорт крем (в нем слабее стероид), Пимафукорт 7 дней ежедневно, далее через день в течение 2х недель, далее 2 раза в неделю еще 2 недели, 1 раз в неделю 2 недели и все. Т.е. отменять длительно. По лечению, действительно, в настоящее время применяются такие препараты как Мирвазо дерм и Солантра (в комплексе), курс не менее 4х месяцев. Не ждите результат на 4й день, как вы упомянули в каком -то комментарии, что нет эффекта на 4й день, его и не будет так быстро. Улучшения появятся к концу месяца первого -начала второго непрерывного применения. Мирвазо нет и в Москве, вероятнее всего на перерегистрации, думаю, лучше позвонить в представительство Галдерма и уточнить , когда препарат появится в аптеках. На мой взгляд это, действительно, розацеа, при этом ятрогенно она стала стероидной.
Лариса, в противопоказании к Пимафукорту пишется розацеа. и как быть?
По наличию хронических заболеваний вы так и ответили, кроме аллергии. В плане питания исключить, острую, горячую пищу, алкоголь, кофе. Исключить продукты на которые ранее была аллергия. Обязателен прием антигистаминных препаратов , лучше цетиризин не менее 3-4 недель, заодно и будет купировать зуд. Наружно антигистаминные (фенистил ) не нужно.
В части дообследования:
1. Клинический анализ крови
2. Развернутая биохимия
3. Липидный спектр
4. ТТГ, Т4 свю, Т3 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ + УЗИ щитовидной железы
5. Обследование на гельминтозы
6. Общий анализ мочи
7. УЗИ бр. полости , по показаниям гастроскопия
8. Санация очагов хронической инфекции: ЛОР, стоматолог, уролог и тд.
Нахождение на солнце строго с отозащитным кремом, адаптированным для кожи с розацеа, бани, сауны посещать нельзя
Тридерм тоже противопоказан про розацеа, только фармкомпания умудрилась это "упустить" в инструкции. Гидрокортизон, который входит в состав Пимафукорта, слабее бемаметазона, который входит в Тридерм
Здравствуйте!
А аллергическое реакцию вы исключили?