Консультация терапевта /

Трещины на пятках — вопрос №531539

Уже 25 лет страдают от трещин наипятках, каждый вечер пользуюсь кремами, хожу в носках, делала лечение с использованием мазей дермовейта и 30процентной салициловоц мази. После педикюра через 3-4 дня кожа на пятках вновь грубеет и трескается

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Педикюр Вам делают обрезной или аппаратный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обрезной
Терапевт, Кардиолог
Для лечения трещин на пятках Вам стоит обратиться к специалисту подологу, многие мастера педикюра обучались этому дополнительно.
Обрезной педикюр не делать, иначе усугубите проблему.
Очно посетите дерматолога.
Прежде чем лечить трещины пяток, сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Терапевт
Избавиться от проблемы сложно, применяйте левомеколь, аспирин для компрессов, метилурациловая мазь, перекись , регулярно применяйте крема ., цинковую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, кремами пользуюсь постоянно, более-менее помогал Аквапилинг, левомеколь накладывать на ночь?
Терапевт
Можно применять на ночь , также ванночки с тонизирующими травами: календула, ромашка.витаминотерапию
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас выраженный дефицит витамина Д и есть признаки железодефицита. Вы принимаете какие-либо препараты по этому поводу?
Недостаток этих витаминов может усугублять существующую проблему. Лечение должно быть комплексным: восполнение дефицита и лечение у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, витамин Д от Айхерб по 10000 ед ежедневно начала пить неделю назад, через 2 недели сказали перейти на 5000 ед
Клиент
Нина, дерамтолог назначил мазь дермовейт и салициловую мазь 30-процентную, немного улучшило состояние, но проблемаине исчезла
Нефролог, Терапевт
Вам врач назначал данную схему? Дело в том, что 10000 ед назначают только в определенных случаях. Согласно рекомендациям для лечения выраженного дефицита показан масляный раствор вигантола или аквадетрим ( лучше вигантол) по 14 капель ( 7000 ед) на 8 недель, затем делаете перерыв неделю и сдаете контроль. Если витамин Д будет более 30 переходите на поддерживающую дозу 4 капли ( 2000 ед) на 3-6 месяцев, в зависимости от региона проживания, рациона питания, веса и возраста.
Что касается железодефицита. Надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Если там будут изменения ( а скорее всего так и будет) необходимо подобрать дозу препаратов железа.
Нефролог, Терапевт
Хорошо еще себя зарекомендовал диадерм с мочевиной и немецкий крем от трещин Gehwol
У Вас нет диабета?
Клиент
Нина, нет
Нефролог, Терапевт
Еще раз подчеркну, что лечение комплексное. Изнутри - восполнение витаминов, снаружи - увлажнение, питание, отшелушивание.
Клиент
Нина, да, маммолог, у меня был нелактационный мастит и я сдавала анализы
Нефролог, Терапевт
Также предрасполагающими факторами для образования трещин является избыточный вес и плоскостопие. Можете обратиться в любой специализированный ортопедический салон, Вам проведут плантографию и при необходимости подберут стельки.
Нефролог, Терапевт
Схемы назначения витамина Д разные, но я Вам написала схему по клиническим рекомендациям, а чему следовать - решение принимать только Вам.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вам стоит посетить дерматолога. Также дооблдоваться, сдать кровь на ТТГ, виатмин Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предрасполагающими факторами ,приводящие к образованию трещин :
• постоянное длительное пребывание на ногах;
• неудобная нефизиологичная обувь – на плоской подошве, высоких каблуках,
тесная, неправильно подобранная по размеру;
• лишний вес, ожирение;
• несоблюдение правил гигиены ног;
• пересушивание кожи ног, например при ходьбе по горячему песку, ношении
открытой обуви;
• пожилой возраст;
• беременность.
Необходимо скомпенсировать или устранить провоцирующие факторы. По анализам у вас дефицит витамина Д. На данном этапе необходим прием витамина Д (фортедетрим 4000 МЕ 1 капс 1 раз в день) и витамина А (ретилол,аэвит 1 капс 3 раза в день), полноценное сбалансированное питание и водный режим не менее 2 литров в сутки. Место - ванночки с содой + цинковая паста , на ночь крем цера мед.
Существуют специальные ортезы на пятки в обувь для предупреждения травматизации и инфецирования.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это недостаток витаминовв организме, в первую очередь нужно сдать железо, ферритин, потому что по анализу крови у ВАс вероятна скрытая анемия, кроме этого прием витаминов группы В и цинка