Постоковидный синдром

Добрый день! Болела ковид 30.05 на кт обнаружили поражение менее 25%. Лечилась дома: витамин с по схеме ,ареплевир 200 мг 1 день по 6 таб 2 раза в день со 2 дня 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней лефлобакт 500мг -2 раза в день 5 дней линекс по 1 кап 3 раза в день. С 04.06 температурв нет Делаю двхательную гимнастику и зарядку.08.06 взяди кровь, д димер - 1109, с реактивный белок- 89 ,повышены тромбоциты. С 18.06 появилось давление в груди, одышка, даже в спокойном состоянии. 21 06 перезжала анализы, д димер и с рекативный белок в норме. Нл сохраняется тяжесть в груди и одышка, аолностью не могу сделать вдох. Врач говорит, что лекгие чистые, что это постковидный синдром и легкие восстанавливаются долго. Скажите, может ли это быть фиброз легких? Как можно себе помочь?

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте.
Фиброз легких показало бы КТ.
Старайтесь пить больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику, можно курс поливитаминов 1 месяц, и чаще бывайте на свежем воздухе. Со временем все восстановиться.

Алексей, ки было 30.05, а сегодня 24.06, может за этот период появиться фиброз? Почему у меня появилась тяжесть и одышка?

Не появиться фиброз так быстро.
Причина скорее всего в остаточных явлениях перенесенной инфекции. Вы начните выполнять мероприятия по реабилитации, и наблюдайте за самочувствием.

Алексей, а может у меня поржение увеличилось? Хоя сатурация 97-99

Сомневаюсь. Повторное КТ не рекомендую. Только при ухудшении самочувствия в динамике.

Алексей, какие мероприятия необходимы?

Принятый ответ

Я Вам в самом первом своем сообщении, дал по ним рекомендации.

Здравтсвуйте, восстановление после ковидной пневмонии довольно длительное. пропить можно серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней для профилактики фиброза, но лучше весго это делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пропить также витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух в помещении.

Здравствуйте!
Фиброз было бы видно на РКТ, да и тот фиброз,который дает нарушения дыхания - очень массивный, его не пропустили бы.
Продолжать выполнять дыхательную гимнастику лежать на животе почаще, на сайте ВОЗ можно скачать рекомендации по реабилитационным упражнениям.
Желательно сделать спирометрию

Здравствуйте!
Для профилактики фиброза -дыхательная гимнастика по Стрельниковой и физиопроцедуры после консультации с физиотерапевтом

Вам пропить курс нейробиона 1 т 3 р в день,1 мес
Одышка и дискомфорт начали нарастать?тогда желательно повторить кт
Сделайте спирограмму,ЭКГ

Здравствуйте, Екатерина. Фиброз очень маловероятно. Процент поражения легких был небольшой. Фиброз в чистом виде после перенесенной вирусной пневмонии если и сформируется, то позже, и то в небольшой площади. На данный момент жалобы вызывает точно не он. Есть какие-то хронические заболевания?

Принятый ответ

Доброго времени суток Екатерина.Восстановление организма после перенесенной ковид инфекции осложненной пневмонией длительное, может составлять 6-12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую продолжить прием антикоагулянтов эликвис 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в сутки до 2 месяцев для предотвращения возможности тромбообразования, прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник, зверобой, тысячелистник. Проветривание помещения, увлажнение, больше времени проводить на свежем воздухе.

Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
По возможности физиотерапия: магнитотерапия, электрофорез лекарственных средств, УФО.

Екатерина, здравствуйте!
Сейчас уже во время ковида запрещают делать дыхатнльную гимнастику. Могут появиться буллы в лёгких.
Вам нужно пройти обследование ФВД.
В том числе пробу с бронхолитиком, чтобы исключить астму, которая частенько после ковида начинается.
А так же сделать ЭКГ и эхо. Проверить нет ли постковидного миокардита.