Проблема с сосудами шеи ,симптом грефе

Добрый день. Ребёнок родился 5 месяцев назад, в срок, родился с тяжелой асфиксией 6 баллов по Даунсу, 6/7 по Апгар. Диагноз-ГИЭ. Нейросонография в норме , висела голова какое-то время,потом пришло в норму. Невролог велел сделать узи сосудов . Результат очень беспокоит. Гиперплазия шейных лимфоузлов. Так же сдавала кровь с малышом, все по анализу в порядке.ещё переодически замечаю у ребёнка белую склеру, офтальмолог поставила симптом Грефе. Что можно сделать в этой ситуации? Фото прилагаю

Здравствуйте, прикрепите документы. При неврологическом осмотре отклонения есть?

Людмила, здравствуйте . Прикрепила
Сейчас ещё прикреплю осмотр невролога

Здравствуйте. Можно увидеть фото узи сосудов.
Гиперплазия шейных лимфоузлов - это воспаление лимфоузлов чаще на фоне вирусных или бактериальных инфекций. Педиатр смотрел Вас с результатом?

Яна, здравствуйте поиурепила

Яна, результаты подкрепила, нет ,не смотрела. Она молодая и неопытная ,сказала все равно к неврологу

По сосудам изменения есть, но они совсем не критичные, есть расширение правой яремной вены, умеренная венозная дисциркуляция. При таких показателя терапия требуется при наличии жалоб, плохого развития, если по осмотру невролога отклонения идут. А что касается гиперплазии лимфо узлов - чаще всего лимфоузлы увеличены в силу возрастных особенностей лимфатической системы, воспалительных явлений в горле, носоглотке, по этому очень важен хороший осмотр педиатра, чтобы горлышко посмотрели. Если все чисто по осмотру, кровь хорошая, значит это возрастная особенность. По этому вопросу под контролем педиатра должны быть.
Пантогам толперизон Вы уже лечение прошли или проходите?
Как ведет себя малыш, как кушает, спит, аппетит?

Яна, да, пантогам ,массаж,электрофорез все выполнили. Кушает замечательно ,прикорм ввела ,ест кашу,овощи и фрукты. Ещё вылез зубок один ,его прям видно. Спит ночью непрерывно 8-10 часов, днём 3-4 раза по 40/50 минут

Принятый ответ

Да Вы описываете здорового малыша, маловероятно что его что-то беспокоит.
Я бы Вам посоветовала лишь к хорошему педиатру сходить, по поводу лимфоузлов, это может и ничего страшного, но лучше перестраховаться.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Как развивается ребёнок, что умеет делать? По осмотру невролога какие-то отклонения были?

Алина, здравствуйте . Ребёнку 5 месяцев, с 3 месяцев переворачивается с живота на спину и со спины на живот, пытается ползать, ножки в рот сует, опираться на прямые руки. Гулит, произносит слог «да», группируется ,подтягивается ,голова по средней линии. По осмотру невролога мышечно тонический синдром ШОП, мышечная дистония нижних конечностей .был проведён курс массажа

По развитию всё хорошо.
По УЗИ сосудов изменения не критичны. Непрямолинейность хода позвоночной артерии незначительная, это врожденная особенность, при этом нарушения кровотока нет. Есть незначительное расширение правой яремной вены и умеренные признаки венозной дисциркуляции (нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга), это может быть на фоне изменений в шейном отделе.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной инфекцией.
Симптом Грефе в норме может быть у детей до 5-6 месяцев, иногда и дольше. Изолированный симптом Грефе не говорит о наличии какой-то патологии. Он может присутствовать в результате конституциональных анатомо-физиологических особенностей (глазные яблоки могут быть немного больше или меньше, верхнее веко чуть меньше, глазное яблоко может двигаться вниз быстрее чем опускается верхнее веко). В таких случаях данный симптом может оставаться на всю жизнь.

Ребёнок не болел инфекционными заболеваниями накануне УЗИ? Как спит и кушает? Жалоб на состояние малыша нет? Вы уже закончили лечение, которое рекомендовано по результатам осмотра невролога?

Алина, спит хорошо, ночью с 10 вечера до 6 утра, кушает прекрасно. Играет,смеётся, весёлый обычный ребёнок. У него вылез позавчера зубик. Температуры нет. Сдала оак, СОЭ- 3,эритроциты 4,5, лейкоциты 9,9.
Ещё меня мучает ,что это за ГИЭ ? Что это значит ? У него мозг поврежден? И что делать с изменениями сосудов

ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Это последствия перенесенной асфиксии в родах, проявляется нарушением мышечного тонуса. Обычно со временем всё нормализуется и никаких последствий в будущем для здоровья ребёнка не будет. Это не значит, что головной мозг повреждён, по НСГ у Вас всё в норме.
По поводу лимфоузлов нужно разбираться с педиатром, если по крови всё в норме, то это может быть возрастной особенностью.
По поводу изменений сосудов - если нет жалоб и по осмотру невролога отклонений не будет, то требуется только контроль УЗИ. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Если будут какие-то изменения по осмотру и невролог посчитает нужным, то назначит сосудистую терапию и всё нормализуется.

Алина, подскажите , пожалуйста, по ЭЭЦ написано данных за судорожную активность нет. Кушать начал сам на второй день, через сутки после родов из реанимации перевели в ОПН. Значит у него в легкой форме ГИЭ? Просто я боюсь ,что поражён мозг. Ещё он выгибает спину мостиком иногда когда лежит на ней, но в основном когда недоволен и. У него лёгкое сходящееся косоглазие . Это корректируется ? Так же у него вылез зубик может из за него эти лимфоцзлы воспалились

Принятый ответ

Отсутствие судорожной активности на ЭЭГ это норма.
Если бы было повреждение мозга, по НСГ были бы отклонения.
Если ребёнок хорошо развивается и у Вас нет жалоб, то гипоксия была не выраженная и всё компенсируется.
Выгибания скорее всего являются проявлением эмоций.
Лёгкое косоглазие может быть в норме у деток до года. Но нужно наблюдение офтальмолога.
Возможно, лимфоузлы воспалились на зубки.

Алина, спасибо Вам большое