Консультация терапевта /

Узи бп, анализы, вопрос — вопрос №666966

Добрый день! Прошу прокомментировать узи и анализы. Испугало заключение по поджелудочной железе. Что увеличен вирусного проток и хвост. Подскажите, страшно ли это? Это лечится ?в марте месяце никаких отклонений по узи не было. Во вложении узи , биохимия и назначение врача. И врач и врач узи сказали что такие изменения не страшны и это из за плохого питания и восстанавливать нужно моторику жёлчного пузыря. Сказали что реактивный панкреатит так как все нарушено. Гастроскопия от апреля, остальное ноябрь

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по УЗИ действительно изменения незначительные, лечение вам доктор назначил верное
Клиент
Екатерина, мне стоит чего то бояться или действительно если привести все в норму, то и поджелудочная прийдет в норму ?

Невролог, Терапевт
соблюдать рекомендации и всё нормализуется, переживать не нужно
Педиатр
Да, скорее всего панкреатит реактивный то есть в ответ на проблемы с желчным пузырём, в первую очередь Вам необходимо диета стол номер 5 по Петлюра, Я бы ещё добавила Урсосан одну капсулу на ночь, при хорошей переносимости можно увеличить до 2.так же после лечения острого процесса желательно провести несколько сеансов тюбажей по демьянову, договорившись любой частной клиникой
Клиент
Наталья, меня напугали что у меня хронический панкреатит , но врач и врач узи сказали что надо лечить желчный и ничего страшного нет и поджелудочная придёт в норму. Я испугалась и теперь не понимаю что делать.
Педиатр
Не пугаться, можете добавить также ферменты Креон или его аналоги 10.000 единиц действия по 2 капсулы 3 раза до еды, для того чтобы помочь поджелудочной. Всё остальное вам уже написали такие изменения при любых проблемах в кишечнике и желчном пузыре появляются на узи очень часто
Клиент
Наталья, спасибо вам большое! Панкреатин можно добавить ? Или лучше креон? Нужно ли делать повторно узи бп? И вообще поджелудочная может прийти в норму ?
Педиатр
В данной ситуации поджелудочная придёт в норму как только вы нормализуется проблемы с желчным пузырём, это реактивный панкреатит реакция на окружающее проблемы, ферменты любые какие есть дома
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ есть изменения, но заключение врач не может поставить по обследованию отдельно от пациента, нужно знать ваш анамнез и жалобы. По крови все хорошо, активного острого воспаления скорее нет, необходимо сопоставлять с клиникой, чтобы ответить точнее
Клиент
Марина, были боли в правом боку , но у меня они бывают переодически и каждый раз на узи не было ничего кроме застоя в желчном и перегиба. Больше никаких жалоб нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если не было приступа острого панкреатита в анамнезе, то изменения действительно реактивны и стабилизируются