Консультация травматолога /

Подозрение на перелом плюсны стопы — вопрос №531866

Здравствуйте. 14 июня 2021г. неудачно прыгнул с высоты примерно 1м на правую стопу. Удар пришелся на плюсневую подушечку стопы. После этого ощущения были как после ушиба - небольшая боль и легкий дискомфорт в области плюсны. Синяков гематом отеков не было вообще - нога ничем не отличалась от здоровой. Я продолжал ходить - был лишь небольшой терпимый дискомфорт в области плюсны. 21 июня 2021г. при попытке наступить на плюсневую подушечку стала ощущаться сильная тупая боль. Я стал наступать только на пятку травмированной ноги. 22 июня 2021г. обратился к травматологу - он прощупал стопу - боли при этом не было. Был сделан рентгеновский снимок - переломов и вывихов не обнаружено. Рекомендовано замотать ступню эластичным бинтом и как было сказано - вы сами почувствуете когда можно полноценно становиться на ногу. Интересует вопрос - если в костях плюсны появилась поверхностная трещина или надлом, то можно это заметить на рентгеновском снимке? Ведь снимок делался без нагрузки на ногу - в состоянии покоя. Может быть когда я становлюсь на ногу - эта трещина расходится и кости разъединяются? Как это можно узнать и на каком оборудовании проверить кроме рентгена? Сейчас нога замотана бинтом - на ночь снимаю бинт - никаких болей нет - изредка бывают боли похожие на судорогу - как говорят ногу свело - но очень слабые. Если бинтом не обматывать то к вечеру нога сильно отекает и невозможно пошевелить всеми пальцами стопы - как онемевшие. К утру отек полностью спадает и пальцы начинают шевелиться но не в полной мере. Но стоит утром начать наступать на пятку - начинается отек ноги. На плюсну наступать не могу - сильный дискомфорт и тупая боль. Кожные покровы на ноге чистые светлые не отличаются внешне от здоровой ноги. Что это может быть - травма связок,незамеченный перелом или что-то ещё? Можно ли становиться на пятку травмированной ноги? Подскажите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рентген при переломе всегда делается в покое. Рентген может пропустить мелкие трещины по причине наложение теней. Для углубленной диагностики костной структуры нужно делать кт, а для уточнения состояния мягких тканей лечше мрт. По вашему рассказу лучше сделать мрт стопы, потому что дело в суставах стопы.
Клиент
Ольга, во время проведения мрт отек на ноге будет мешать или нет?
Ортопед, Травматолог
Мрт это послойное сканирование стопы и все дефекты которые будут на стопе интерпретируется врачом который будет описывать снимки. Отек никак не помешает исследованию.
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию.