Консультация венеролога /

Диплококки, гонорея — вопрос №531990

Примерно неделю назад был участником незащищенного анального секса в пассивной роли.
Вчера из головки полового члена начала выделяться полупрозрачная белая жидкость, началось жжение после мочеиспускания и появилось небольшое покраснение головки.
Сегодня ходил в КВД, где мне провели микроскопическое исследование мазков отделяемого уретры на наличие гонококков, трихомонад, «ключевых клеток», грибов Кандида в окрашенных препаратах.
Спустя время врач пригласила в кабинет и сказала, что были найдены диплококки, и скорее всего это гонорея. Гонококки найдены не были, но и мочеиспускание перед взятием мазка было часа за 2.
Мне дали какую-то таблетку, вроде как посмотреть на наличие аллергии перед уколом и сделали сам укол, который был разведён с лидокаином. Название препарата я к сожалению не помню. Но мне сказали, что этим уколом как раз лечат гонорею и завтра «она вся вылезет».
Дали с собой 3 таблетки Орнидазол по 500 мг, которые нужно выпить сегодня перед сном с интервалом в 15 минут каждую.
Назначили Юнидокс-Солютаб по 1 таб 2 р/д на 10 дней и флуконазол на 5 и 10 день лечения.
После сказали явиться и сдать анализы.
Вопрос: т.к. я не сказал, что у меня был анальный секс, нужно ли мне самому пойти сдать анализ на Гонококк, определение ДНК (Neisseria gonorrhoeae, DNA) в соскобе эпителиальных клеток слизистой прямой кишки?
Вдруг это ректальная гонорея? тогда вышеописанная схема лечения будет эффективной?
И ещё боюсь, что грязными руками почесал глаза, нужно ли сдавать анализ ещё и на определение гонореи в конъюнктиве глаз?
2 дня был в гостях ещё до симптомов, не мог я там никого заразить бытовым путём используя туалет, вытираясь полотенцем, который мне дали и тд?
Подскажите что делать, нужно ли идти сдавать сейчас ещё какие-то анализы или к врачу?
То, что мне назначали сейчас вообще эффективно?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП, а также кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас сдавать мазок не стоит. Можно сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С.
Вам назначена адекватная терапия, приём антибактериальных препаратов. Данное лечение направлено на ликвидацию возбудителя.
Повторите анализ (мазок из уретры на ИППП методом ПЦР) через 3 недели после проведения всего курса терапии.
Гонорея не передаётся бытовым путем. Заражение при использовании общим полотенцем близко к нулю.
Даже если вы занесли инфекцию на коньюнутиву глаз, то антибиотик действует системно и опасности поражения слизистой глаз нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте.
Т.е. даже если это вдруг ректальная гонорея, то схема лечения подходит?
При лечении неважен путь инфицирования?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, лечение подходит. Препараты действуют системно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
Гонококковая инфекция уретры, прямой кишки, глаз лечится по одинаковым схемам, поэтому сдавать сейчас анализ не имеет смысла.
Можно будет сделать эти анализы через 1 месяц от окончания лечения, как контроль излеченности. Тогда же стоит сделать анализ крови на сифилис (ИФА) и ВИЧ.
Вы не были заразны в бытовом отношении.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на ИПП.

А также кровь на сифилис, гепатит, ВИЧ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лечение назначили эффективное. Анализы на иппп методом ПЦР можете сдать как контроль изоеченности через месяц после окончания лечения, нет, вы не были заразны два дня назад и не могли заразить никого через полотенце. Если не сдавали кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты, то сдайте через 6 недель от контакта.