Держится температура и сухой кашель

Сын заболел 6 июня темп 38,7 болело горло, подкашливал взяли тест .положительный 2 дня пил триазавирин, потом авифавир 7 дней , флемоклав солютаб 5 дней, на 9 день сделали кт, показало кт 2 средней тяжести и и нам заменили флемоклав солютаба на левофлоксацин 2 раза в день 500 мг пропили 5 дней и тогда температура начала спадать на 10 день. Сейчас встаёт темп 36,6 походит немного поднимается до 36,9 и так держится в течении дня. Сатурация была 98, а сейчас 2 дня 97. В данный момент напрягает температура и сухой кашель. Пьём флуифорт 4 дня , ксолерта, витамины Д, цинк, С

Здравствуйте! Скачки температуры до субфибрильных значений и сухой кашель могут сохраняться ещё длительное время ( до месяца) после перенесенной коронавирусной инфекции - организму нужно время для востановления. Сдавали какие-либо анализы? ( Если да, то прикрепите, пожалуйста, к вопросу). Добавьте к лечению дыхательную гимнастику по Стрельниковой, обязательно соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки).

Добрый день. Температура может сохраняться какое то время. Сатурация хорошая. Продолжайте симптоматическое лечение. Пейте больше жидкости. Очень хороша дыхательная гимнастика для облегчения симптомов.

Здравствуйте!
Если на фоне приём флуифорта нет мокроты,то его надо заменить на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней. Отхаркивающие препараты без Наличия мокроты только провоцируют сухой кашель.
Температура в таких значениях после ковида может сохраняться до нескольких месяцев, специфический терапии она не требует!
Желательно сделать анализы-общую кровь, срб ,Д димер

Анна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Сегодня разговаривала с сыном, он сказал что флуифорт пил 5 день и что сегодня кашлял меньше раз, но кашель сухой. Анализы и кт прикрепили.
Нам переходить на коделак завтра?
И ещё я боюсь, что пневмонию запустим. Ковид вылечится, а пневмония останется . Как убедиться, что пневмония не прогрессирует?

Пневмония будет разрешаться долго,до полугода. Да,лучше перейти на Коделак.
По анализам все очень неплохо, надо пить больше жидкости,витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес.
Об ухудшении может говорить повторное повышение температуры выше 38.5, появление одышка и падение сатурации менее 93%.

Анна, спасибо. Итак мы пьём коделак, витамин С, Д , цинк, ксолерта 10мг. Может цефтриаксон проколоть?

Да,все так! Не нужно совсем, никаких признаков бактериальной инфекции нет. Зато антибиотики сильно мешают иммунитету,который сейчас активно борется с вирусом!

Анна, ещё слышала многим советуют вобэнзин. Что вы об этом скажите?

Не имеет никакой доказательной базы и эффективность сомнительная

Анна, ответьте, пожалуйста, а что при кашле в нашем случае эффективнее коделак нео,
Омнитус, левопронт?
И мне не совсем ясно про пневмонию, как проверить не прогрессирует ли она, нет ли Новых очагов поражений в лёгких? Восстанавливаются ли лёгкие?Может по крови можно узнать?

Из противокашлевых- омнитус или коделак, любой,они оба хорошо работают.
Через 3 месяца сделать повторное РКТ и через 10-14 дней можно повторить анализы ( общую кровь,срб и Д димер).
Если в анализах все спокойно, то значит пневмония постепенно разрешается, а не прогрессирует.

Анна, спасибо.

Анна, доброе утро! Подскажите,пожалуйста, а селен надо принимать вместе с цинком и витамином Д?

Да ,их можно совместно!

Анна, спасибо вам эа консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Температура может вибрировать, не стоит по этому поводу переживать. Общеукрепляющую терапию: Полноценное питание, рыбная диета, витамины В С , Д , цинк, селен. Обильное питье, тонизирующие травы : мать и мачеха, шалфей, чабрец, ромашка, гранат, лиммоник. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте. Температура у взрослых до 37.3 считается нормой. Вы описываете картину постковидного синдрома, длится у всех индивидуально. На данном этапе общеукрепляющая терапия:витамины полноценное питание, сон, водный режим, проветривание и увлажнение помещения, возможно применение тонизирующих средств:элеутерококк, левзея, женьшень, апилак, энерион.

Здравствуйте. Если в сына сухой кашель, то флуифорт будет только провоцировать его. Поэтому этот препарат лучше убрать. Заменить на Левопронт сироп или таблетки омнитус на 7-10дней. Витамины продолжать принимать. Сдать анализы крови - Д димер, общий анализ крови. Делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса - это астенический синдром и температура обычно повышается в вечерние часы и после физической нагрузки и не превышает 37,3

Ирина, спасибо вам за консультацию. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы и кт. Я боюсь, что ковид вылечили, а пневмония осталась, тк в детстве у него уже была двусторонняя пневмония. Сегодня флуифорт пил 5 день и сказал, что кашлял меньше раз, но кашель сухой

Анализы я посмотрела. По поводу кт лёгких - вирусная пневмония так быстро не рассасывается. Для этого нужно время до 3х месяцев точно. И кт лёгких делать раньше чем через 3 месяца не стоит, лишняя нагрузка только лучевая. По анализам прогрессирования воспалительного процесса нет. Пневмония больше не станет. Обязательно нужно делать дыхательные упражнения ежедневно - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее. Если сухой кашель так же то флуифорт убрать и заменить на Левопронт или омнитус
Но вот ЭКГ нужно сделать ещё раз повторно через 5-7дней, если изменения будут, то делать узи сердца.

Ирина, спасибо большое. Так и сделаем.

Ирина, скажите, пожалуйста, наше лечение заключается сейчас: ксолерта 10мг 30 дней, витамин Д, С, цинк месяц,
омнитус 7 дней, питье 2 литра и дыхательная гимнастика.

А цинк принимать покакой дозе? А то принимает 124 мг.
И витамин д летом не навредит?
Напишите, ещё ксолерту ,когда лучше принимать?
И омнитус распишите приём, пожалуйста.

И витамин д летом не навредит?
И омнитус распишите приём, пожалуйста.

В период вирусной инфекции витамин Д нужен и не навредит. Цинк принимать в такой дозировке 1 раз в 3 дня. Омнитус в сиропе по 30 мл 3 раза в день (это 6 мерных ложек за один приём). Ксарелто 1 раз в день принимать (не имеет значения время суток), лучше после еды.

Ирина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а селен, надо принимать вместе с витаминами Д, цинком ,С?

Принятый ответ

Его можно тоже. Селен по 100 мкг в день

Ирина, спасибо большое.