Разшифровка МРТ

Здравствуйте,дочке 1год7месяцев,была доброкачественная инфантильная гемангиома на трахеи,делали операцию.Каждые 3 месяца сдаём анализ онкамаркеры,Уже полтора года повышен НСЕ-37.Думали что не правильно сделали гистологию,перепроверили все правильно.Сделали МРТ по заключению:МР-признаки гипертрофии глоточной,небных миндалин,шейной лимфаденопатии.Врач сказала что анализы в норме.Но говорит о возможной нейробластоме.Скажите пожалуйста может ли это быть связанно?и что это вообще такое?Протокол МРТ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Вы много раз сдавали на онкомаркер НСЕ и каковы были его значения : всегда один и тот же уровень или склонность к понижению или , - наоборот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, анализ НСЕ сдавали уже 5 раз начиная с 6 месяцев каждые 3 месяца показатели был от 30 до 37

Если Вы сдавали в разных лабораториях, исключили возможную техническую погрешность лаборатории и результат у Вас более чем в 2 раза превышает норму, то к ситуации нужно относится серьёзно , необходимо продолжить обследование , в первую очередь исключить новообразование лёгкого ! Если же сомневаетесь в результатах , то можно было бы перепроверить в другой лаборатории
МР картина , кроме лимфаденопатии никаких опасений не вызывает !
Повода для паники нет никакого , но игнорировать значения анализов нельзя тоже, нужно продолжить обследование и наблюдение ! МРТ , это точный метод диагностики , размеры лимфузлов имеются и при повторном МРТ через 3 месяца в случае обнаружения тенденции к уменьшению лимфузлов будет хорошим прогностическим и диагностическим признаком!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, у нас ещё есть мелкая КСС слева,в прошлый раз вы мне написали что показатели могут быть повышенны из за этого?

Да, Вы правы Ирина , вероятность того , что КСС является причиной повышения значения онкомаркера , но если это держится стабильно на высоких цифрах и , особенно если по МРТ имеется лимфаденопатия , то это не совсем характерно для КСС (хотя, полностью исключить нельзя !), потому нужно терпеливо, без паники продолжить наблюдение и обследование !

Принятый ответ

Здравсивуйте, Ирина!
Данное прикрепленное обследование ни о какой нейробластоме не говорит.
Кккие еще обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сдали анализы,УЗИ брюшной полости,малого таза,почек,надпочечников МРТ и КТ все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, НСЕ повышен сдаём каждые 3 месяца начиная с 6 месяцев по сегодняшний день,показатели от 30 до 37.

Хорошо.
Пока достоверных убедительных данных нет.
Продолжайте наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании каких исследований подозрение на нейробластому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, здравствуйте повышенн онкомаркер НСЕ сдаём анализы с 6 месяцев показатели от 30 до 37

Онкомаркеры имеют второстепенное значение в выявлении рака.
Основное это биопсия опухолевого очага с гистологией.