Разшифровка МРТ

Здравствуйте,дочке 1год7месяцев,была доброкачественная инфантильная гемангиома на трахеи,делали операцию.Каждые 3 месяца сдаём анализ онкамаркеры,Уже полтора года повышен НСЕ-37.Думали что не правильно сделали гистологию,перепроверили все правильно.Сделали МРТ по заключению:МР-признаки гипертрофии глоточной,небных миндалин,шейной лимфаденопатии.Врач сказала что анализы в норме.Но говорит о возможной нейробластоме.Скажите пожалуйста может ли это быть связанно?и что это вообще такое?Протокол МРТ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Вы много раз сдавали на онкомаркер НСЕ и каковы были его значения : всегда один и тот же уровень или склонность к понижению или , - наоборот ?

Яков, анализ НСЕ сдавали уже 5 раз начиная с 6 месяцев каждые 3 месяца показатели был от 30 до 37

Если Вы сдавали в разных лабораториях, исключили возможную техническую погрешность лаборатории и результат у Вас более чем в 2 раза превышает норму, то к ситуации нужно относится серьёзно , необходимо продолжить обследование , в первую очередь исключить новообразование лёгкого ! Если же сомневаетесь в результатах , то можно было бы перепроверить в другой лаборатории
МР картина , кроме лимфаденопатии никаких опасений не вызывает !
Повода для паники нет никакого , но игнорировать значения анализов нельзя тоже, нужно продолжить обследование и наблюдение ! МРТ , это точный метод диагностики , размеры лимфузлов имеются и при повторном МРТ через 3 месяца в случае обнаружения тенденции к уменьшению лимфузлов будет хорошим прогностическим и диагностическим признаком!
Удачи Вам !

Яков, у нас ещё есть мелкая КСС слева,в прошлый раз вы мне написали что показатели могут быть повышенны из за этого?

Да, Вы правы Ирина , вероятность того , что КСС является причиной повышения значения онкомаркера , но если это держится стабильно на высоких цифрах и , особенно если по МРТ имеется лимфаденопатия , то это не совсем характерно для КСС (хотя, полностью исключить нельзя !), потому нужно терпеливо, без паники продолжить наблюдение и обследование !

Принятый ответ

Здравсивуйте, Ирина!
Данное прикрепленное обследование ни о какой нейробластоме не говорит.
Кккие еще обследования проходили?

Елена, сдали анализы,УЗИ брюшной полости,малого таза,почек,надпочечников МРТ и КТ все в норме

Елена, НСЕ повышен сдаём каждые 3 месяца начиная с 6 месяцев по сегодняшний день,показатели от 30 до 37.

Хорошо.
Пока достоверных убедительных данных нет.
Продолжайте наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании каких исследований подозрение на нейробластому?

Наталья, здравствуйте повышенн онкомаркер НСЕ сдаём анализы с 6 месяцев показатели от 30 до 37

Онкомаркеры имеют второстепенное значение в выявлении рака.
Основное это биопсия опухолевого очага с гистологией.