Консультация невролога /

Напряжение языка — вопрос №532323

Здравствуйте.
Беспокоят следующие явления: Периодически чувствую напряжение в языке, проявляется это судорогами, подергиванием, сжатием языка. Чаще происходит когда я попью воды, когда попытаюсь выковыривать из зуба еду, так же когда разговариваю порой напрягается кончик языка и чуть влияет на речь, речь внятная но дискомфортом так сказать. так же периодически наблюдаю напряжение мышц под подбородком, так понимаю это подЪязычная мышца. В целом других жалоб нет. Раньше это бывало не часто. сейчас вот несколько дней повторяется.
Эмоционален. Тревожен. Бывают ПА. Но стоит связывать это с психогенной частью? Что думаете?

Невролог
Здравствуйте, пройдите ЭЭГ для исключения эпилептической активности. Но, скорее врего, это проявление тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я проходил такое давненько, но часто делал, всегда было все в норме. В 2018 осенью делал МРТ головы с сосудами, тоже все в норме, кроме врожденных Апплозий и Гиппоплазий некоторых сосудов артерий.
Стоит проходить повторно данную диагностику?
Невролог
Особой необходимости в ЭЭГ нет, пройдите сначала предложенное лечение
Клиент
Людмила, Хорошо) спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Очень часто подобные напряжения, спазмы дает тревожность и эмоциональная лабильность.
ЭЭГ на всякий случай пройти можно ( так как Вы жалуетесь на судороги), но маловероятно что эпилептчисекий генез.
По лечению попейте Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Кровь сдайте на ТТГ, общий анализ, сахар и кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Ну я периодически пью Фенибут, Грандаксин. Так же периодически есть жалобы на Вестибулярный аппарат частности при поворотах тела лежа чувствую будто падение куда то. Но стоит открыть глаза сразу все на место встает. в правой части мозжечка постоянно ощущаю напряжение. Бывает утиная походка. стабильно раз в день у меня начинается напряжение в некоторых частях головы которая гуляет туда сюда из за чего так же возникает чувство пошатывания, легкости какой-то, слабости в ногах. В такие моменты меряю давление первый показатель бывает завышен второй уже показывает нормальные цифри. Это 140/70,80 130,120/70б80б60. Это с разницей в пару минут. Но я не думаю что это давление. Давление поднимается от страха который я чувствую в такие периоды. Далее успокаиваюсь все становится нормально но напряжение в частях головы остается. Бывает кольцом зажимает.
Невролог
А неврологу Вы показывались? смотрели Вас? в шее болей нет?
Клиент
Яна, Шея у меня постоянно напряженная. Трапеция, Шея
Невролог
Всё что описываете больше все подходит под всд по симпато-адреналовому типу. Но и роль шейного остеохондроза тоже вероятно имеет место быть. Но я так же считаю что нужен хороший невролог, нужно координаторную функцию проверить.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Стрезам.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Терапевт
Здравствуйте!
А шейный отдел позвоночника Вас не беспокоит?рот открывать можете свободно, при жевании есть боли в мышцах челюсти?
Клиент
Светлана, шея да напряженная постоянно. Рот свободно открываю, имею кривой прикус, очень кривой, из за этого порой челюсть побаливает при приеме еды, бывает сложности с открыванием.
Терапевт
Вот причина у Вас может быть в мышечном спазме 1- 2 шейные позвонки.
Надо найти хорошего остеопата. Так же нужно вам к стоматологу ортодонту, проверить верхнечелюстной сустав и восстановить прикус. Всё вместе даёт такие симптомы. Ущемляются нервы.
И конечно, к психотерапевту, пройти курс препаратов.
Можно самому пока мидокалм курс.
И пусть психотерапевт назначит снимающие тревогу и напряжение препараты. Всё вместе это снимает мышечные зажимы.
Можно массаж шейно- воротниковой зоны у хорошего массажиста.
Клиент
Светлана, Да тоже думаю стоит начать массаж делать. Спасибо)
Невролог
Добрый день, Вы сами правильно поставили диагноз тревожное расстройство.
По образу жизни постарайтесь минимизировать прием стимуляторов (крепкий чай, кофе, алкоголь, энергетики). Пейте побольше жидкости (обычной питьевой воды), увеличьте двигательную активность.
Из препаратов принимайте Габапентин 300 мг по 1 капсуле 1 раз в день вечером 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, Я не пью кофе не курю) алкоголь не принимаю) так как знаю что это провоцирует меня) Ну я попринимаю наверно енибут с грандаксином снова
Невролог
Если принимаете грандаксин и фенибут все правильно ничего не меняйте, постарайтесь придумать для себя хобби связанное с мышечной релаксацией (йога, плавание, езда на велосипеде или что-то другое). Главный критерий хобби должно Вам нравиться и приносить мышечное расслабление.
Клиент
Василий, Принял) спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это одно из проявлений тревожного синдрома.
На всякий случай лучше показаться неврологу очно для осмотра и исключения других причин.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Можно пройти курс расслабляющего массажа, иглорефлексотерапии.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ну в принципе я провожу себе всякие неврологические проб) чутка разбираюсь в медицине) других отклонений кроме тех что я описал не выявлял. Но все же все сходится к моему недугу Тревожному расстройству. Так же есть подозрение процентов на 80 что есть ДППГ. Проводил тесты, лежа, с повернутой головой, в правую сторону, всегда наблюдается кратковременная потеря равновесия которая проходит с возвратом в нормальное положение. Но на ровной поверхности не получается лежать на спине. Сразу ушатывает.
Невролог
Да, я с Вами согласна, что это признаки тревожного расстройства
Клиент
Алина, Перечитайте) Я отредактировал текст)
Невролог
По описанию похоже на ДППГ. Лучше чтобы позиционные пробы проводил отоневролог.
Вы делали пробу Дикса-Холлпайка?
Клиент
Алина, Ну вот я начал делать его) понял что не продолжу) перестал) Но он не постоянно так) бывает когда я совсем спокоен) прям во всех смыслах) то нету таких жалоб)
Невролог
Вам нужно обратиться к отоневрологу. Если это ДППГ, то достаточно проведения маневра Эпли для избавления от головокружения.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описнаию похоже на проявление тревожного синдромА, начните прием фенибута по 250 мг утром и дне и атаракс 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо) Думаю Грандаксин будет лучше) Так как его я пил) знаю его
Невролог, Терапевт
Можно и его