Добрый день! Прошу вашей помощи! Дело в том что на протяжение двух месяцев на корне языка справа что то мешает, как я поняла разросшая лимфоидная ткань. Сама язычная миндалина увеличена. Была на ФЛС, эндоскопист увидел ниже корня языка как я понимаю или на корне "неравномерную бугристость" насколько это опасно? Возможен рак? Я скину запись ФЛС, посмотрите пожалуйста
Кроме увеличенной язычной миндалины по эндоскопии нет больше ничего. Сама язычная миндалина розового цвета, не раздражена, патологического содержимого в ней нет. Данных за новообразование нет (ни доброкачественное, ни злокачественное)
Увеличивается она на фоне раздражителей. Со стороны носа на фоне постназального затека, со стороны желудка на фоне ГЭРБ (самая частая причина). На фоне воспаления языка. Компенсаторно на фоне хронического тонзиллита.
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, справа как у горла как будто непроходимость, что то мешает и сглатывать больно. Как я поняла это из за бугристости? И может ли быть язычная миндалина неравномерно бугристой, с одной стороны бугристой а с другой нет?
Миндалина может быть неравномерно увеличена, если с одной стороны раздражение на нее оказано больше. Например, при забросах кислого содержимого из желудка может происходить по одной стороне
Миндалина сама по себе неровная, она бугристая. Если с одной стороны она увеличена в размере больше, следовательно и бугристость может быть больше. Но у Вас она абсолютно нормального строения
Возможно его смутил размер миндалины. Но по структуре - это нормальная анатомия миндалины. Вообще, если доктора что-то смущает при осмотре он берет биопсию. Попробуйте здесь проконсультироваться с онкологом, чтобы успокоить себя, видео эндоскопии у Вас есть
Валерия Александровна, по поводу эндоскописта, он перед фиброларингоскопией сказал если есть что то подозрительное то возьмёт биопсию. А после процедуры сказал что пусть берут из отделения головы и шеи если понадобится, он незнает от куда взять
Валерия Александровна, Вы меня пожалуйста простите что я Вам докучаю. Но я просто незнаю что делать справа в горле болит, живём в маленьком городе по работе, тут нет частных клиник один лор на весь город,да и он ничего не может предложить. Срок 32 неделя беременности, до близжайшего дор-онколога трястись с пузом 46 часов. Уже и жизнь перед глазами промелькает, вдруг рак у меня двое детей, что делать.. Я уже и спать толком не могу, состояние какое то безнадёги и безвыходности. Простите меня пожалуйста
Я понимаю Ваше переживание. Но посмотрите под вопросом Вам ответили 3 врача. И у всех единое мнение, что никакого образования у Вас не увидели. Эндоскописта смутил скорее всего просто размер, поэтому он не взял никакой биопсии. Если у Вас трудности с очной консультацией у врача, то Вы можете проконсультироваться здесь с онкологом, с профильным врачом по новообразованиям, показав ему эндоскопию.
Валерия Александровна, если смутила какая то неравномерная бугристость, какая я так и не поняла. А по поводу онколога, я тут спросила на что врач сказал что ориентируется на заключения а не на саму процедуру, так как нн лор врач
Валерия Александровна, можно пожалуйста последний вопрос, и я отстану. А почему рыхлая с одной стороны? Такое может быть? Или это указывает на что то плохое?
Обычно с одной стороны изменения бывают на фоне заброса кислого из желудка. Например кардия в желудке не закрывается полностью с правой стороны, следовательно и заброс будет по правой стороне
Валерия Александровна, добрый вечер! Валерия Александровна, как Вы считаете при беременности может увеличиваться яычная миндалина, без ангин и инфекций например. В следствие что иммунитет падает или с гормонами проблемы?
Во время беременности впринципе организм очень восприимчив ко всему. Поэтому любое раздражение, в том числе на фоне заброса кислорода из желудка имеет место быть.
Никакой значимый патологии которая являлся бы поводом для беспокойства и признаков онкопроцесса по приложенному видео не вижу
Есть некоторое увлечение язычной миндалины- защитной иммунной ткани корня языка которая чаще всего реагируют на рефлюкс- заброс желудочного содержимого в горло
Используете ли вы противорефлюксные препараты например фосфалюгель или Гевискон?
Анна Юрьевна, а неравномерная бугристость которая насторожила эндоскописта, это совсем плохо? К врачам не попасть праздники, только до крупного города трястись на 33 недели остаётся двое суток.
Вам стоит прежде всего успокоиться, наиболее вероятно ваши симптомы и изменения язычно миндалины связаны с рефлюксом который как правило уходит после родов.
Планово после родов вам стоит повторить флс для осмотра гортаноглотки в динамике
Действительно ничего опасного и требующего явного беспокойства и немедленных действий по приложенному вами обследованию не выявлено
Анна Юрьевна, а язычная миндалина у меня сильно увеличена? Выходит у всех язычная миндалина до надгортанника не доходит а у меня дошла? (ничего не понимаю, объясните мне пожалуйста
Анна Юрьевна, здравтвуйте! Анна Юрьевна, как Вы считаете при беременности может увеличиваться яычная миндалина, без ангин и инфекция например. В следствие что иммунитет падает или с гормонами проблемы?
Анна Юрьевна, может мне чем то полоскать? Мешает справа в горле, при приёме пищи застревает будто и болит лимфоузел с этой стороны на шее. Он стал большим лимфоузел и я его могу ощупать. Хотя признаков простуды нет, температура в норме. Не могу понять что делать дальше
По фото в принципе страшного ничего нет Есть небольшое раздражение слизистой, которое может быть на фоне ГЭРБ
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, добрый вечер! Маргарита Александровна, а как Вы считаете при беременности может увеличиваться яычная миндалина, без ангин и инфекция например. В следствие что иммунитет падает или с гормонами проблемы?