Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №532431

Здравствуйте. С марта месяца беспокоят боли перед месячными, слегка тянущие. Начинаются за 3-4 дня до месячных. Цикл стабилен-28 дней. Месячные стали совсем скудными. Обхожусь ежедневкой. По цвету обычные, красные. Длятся 6-7 дней. Обследовения прилагаю. Была у 3 врачей, помочь никто не смог.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина
Добавьте пожалуйста обследования, и свежее УЗИ органов малого таза
Клиент
Адэль, здравствуйте. Все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По биохимическому анализу крови. СОЭ в норме, воспаления нет. Лейкоцитарная формула в норме, анемии нет, нарушения свертывания нет
По бакпосеву все чисто, по мазку тоже порядок - допустимое количество лейкоцитов, хорошая палочковая флора. Цитограмма идеальная.
По УЗИ на отличном аппарате - матка в нормальном положении, правильной формы, нормальных размеров, нет признаков аденомиоза, который мог бы давать боль,
Не понятно, какой день цикла - пишут октябрь 2020 года, но не видно, когда делали узи.
Если фаза цикла была первая - то эндометрий нормальный, если вторая фаза цикла (почему день 202 пишут - видимо или 20 или 22) - то эндометрий тонковат, такой эндометрий будет давать скудные менструации
Есть признак хронического воспалительного процесса в области левого яичника, с правым все нормально, фолликулов достаточно. Но я так понимаю в октябре Вас еще боли не беспокоили? Что было перед мартом? Сколько было беременностей, родов?
Выскабливаний, манипуляций в полости матки не было? Воспалительных процессов не переносили?
Клиент
Адэль, на документе неверно поставлена дата. Это 21 год) свежее узи на 7 день цикла. В августе прошлого года проведена гистерорещектоскопия по удалению полипа эндрметрия матки. Гистология была в норме. Больше ничего не было. Беременностей, выскабливаний не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на 7 день цикла - то тогда эндометрий хороший, не тонкий.
После гистерорезектоскопии цикл сразу нормализовался и все было в порядке?
Скажите, гормоны щитовидной железы, пролактин не проверяли
Клиент
Адэль, а я же прикрепила в документе. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А точно, последний файл не увидела
ТТГ у в норме, ФСГ и ЛГ в норме, соотношение хорошее, эстрадиол в норме, андрогены тоже все хорошие, пролактин в норме - среди гормонов тоже никакой патологии не было
Скажите, а с какой целью в феврале сдавали - уже тогда что то начало беспокоить?
Стрессов сильных не было?
Клиент
Адэль, у меня пролактинома. Я сдаю 2 раза в год все гормоны, контролирую пролактин. Принимаю Достинекс уже полтора года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас
Скажите, а какими препаратами железо поднимали?
Клиент
Адэль, никакими. Пыталась пить феррум лек, жуткие боли в кишечнике. Состояние сейчас очень вялое, температура 37. День цикла второй. Не набралась даже ежедневка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные скудные только в этом цикле или как боли с марта?
Внутривенно препараты железа не пробовали применятЬ?
Боли Ваши могут быть связаны с кишечником - учитывая реакцию на железо - Вы обследовали его у гастроэнтерелога?
Клиент
Адэль, скудные с марта. В этом цикле добавилась слабость и температура 37. На фоне мазни.
Была. У меня хронический колит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая низкий ферритин и проблемы с кишечником, я бы все таки рекомендовала внутривенное введение препаратов в виде капельниц:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней
И повторять курсами периодически
Лечением колита занимаетесь?
Также с целью нормализации рекомендовала бы Вам витаминотерапию - Цикловита или Таймфактор.
Вообще патология кишечника - это всегда нарушение всасывания веществ, поэтому может быть снижение общей сопротивляемости организма
Добавьте еще профилактические прием витамина Д 2000Ме ежедневно утром во время завтрака
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, как цикловиту принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С сегодняшнего дня (второй день цикла я так понимаю) - можете начинать по 1 таблетке 1 раз в день в первую фазу и по 1 таблетке 2 раза в день во вторую - препарат двухфазный.
Клиент
Адэль, хорошо, сейчас же куплю. Тогда его, железо и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сейчас так - и конечно лечение основного забоелвания - колит может болеть и внизу живота - особенно если выраженный воспалительный процесс
поэтому если Вы какую то терапию получаете периодически - сейчас есть смысл обсудить это с вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы первый раз УЗИ делали?
Клиент
Алёна, как понять в первый раз? Мне 31 год) много раз делала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по УЗИ пишут аномалии развития матки, поэтому я хочу уточнить, писали такое раньше или нет.
Роды были?
Клиент
Алёна, нет не было. Т-образная форма все ставят. До этой весны проблемы с циклом не было. Шли в обычном объеме. У меня низкий уровень ферритина 22. Может ли это быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ферритин не может быть причиной. Можно попробовать урегулировать цикл витаминами, которые для этого созданы - тайм фактор. Они принимаются с первого дня месячных и пьются строго по циклу каждый день. Хотя бы 3 месяца нужно попить их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на УЗИ перепутали? Задержка была 202 дня или отпечатались?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Это опечатка. Узи делала в прошлом цикле на 7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а при половом акте болей нет? Просто низ живота не побаливает? Когда ходите в туалет по большому болей не бывает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за 7 дней до месячных ( или во 2ой фазе цикла) УЗИ делали?
Клиент
Любовь, делала на 27дц. Эндометрий 9 мм.
Акушер, Гинеколог
Отличный эндомтерий для 2ой фазы цикла ( если делали уже на фоне скудных месячных) не тонкий, если он равномерно отторгается , то впринципе обильных выделений не будет. Коагулограмму не сдавали?
Клиент
Любовь, сдавала но в прошлом году перед операцией. Была в норме. Стоит пересдать? У меня еще ферритин низкий, 22 всего. Может это еще причина?
Клиент
Любовь, доктор, я может немного преувеличила про ежедневку. Ежедневка это в течении дня, если иду в туалет (каждый раз) то кровь выходит (вы уж простите за подробности такие), все красное подо мной. Но раньше такого никогда не было. У меня месячные с 11 лет. Всегда пачка прокладок уходила на цикл. Что случилось, я не знаю. Уже и витамины пила, и воды старалась больше пить. Единственное, не знаю как поднять железо. У меня болезненный кишечник, я этим препараты просто не переношу. У меня крайняя степень отчаяния
Акушер, Гинеколог
Учитывая , что проблема возникла сейчас, пересдайте, ферритин изолированной проблемой быть не может, но прием препаратов железа Вам необходим ( можно ферретаб по 1 таблетке ежедневно месяц). В большинстве своем скудные месячные даёт тонкий эндомтерий или циклы без овуляции , потом уже скудные месячные, 9 мм во 2ой фазе - отличный показатель.
Клиент
Любовь, кроме того овуляция была в этом месяце. Узи показал желтое тело. Только месячных все равно нет
Акушер, Гинеколог
Попробуйте железо от Солгар , оно редко не подходит.
Если при походе в туалет всегда обильно выходят кровянистые выделения ( они имеют свойство накапливаться немного), то минимальный объем кровопотери точно будет . Если овуляция была - месячные придут !
Клиент
Любовь, они уже идут. Они с марта такие никакие